ДЕПРЕССИЯ ST? НЕТ ЛИ ИШЕМИИ?

№883946 Депрессия ST? Нет ли ишемии?
Лариса Жен., 38 лет. Россия Курган
Здравствуйте, вчера весь день ныло сердце и были колючие боли в области под левой грудью, отдающие то в спину, то в горло. Потом неожиданно возник резкий прокол, как пикой в области груди, стало тяжело дышать, поднялся пульс до 120 ударов, давление до 140 на 90. Приехала скорая, на момент снятия ЭКГ в груд была тяжесть, пульс частил. Давление с пульсом мне сбили приемом ложки корвалола и таблетки анаприлина и глицина под язык. По ЭКГ сказали, что есть какие-то изменения, что-то типа какой-то блокады и депрессии ST и чтобы я показала пленку кардиологу. Посмотрите, пожалуйста, пленку, что на ней:
1. Есть ли депрессия ST?
2. Есть ли ишемия?
3. Что за блокада? И вообще есть ли на ЭКГ что-то плохое?

Боли беспокоят часто, давящие или прокалывающие, после которых кружится голова. На фоне болей есть невроз. Есть проблемы с щитовидкой - аутоимунный тиреотид (ТТГ и Т4 в норме). Летом делала ВЭМ, была отрицательной.

4. Что делать дальше?

http://s010.radikal.ru/i314/1511/29/1838e78b79d6.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1511/b1/ffcd45668961.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1511/60/af05899f18cc.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1511/74/bf2c136b347e.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1511/55/d6ee57e04fb2.jpg

http://i017.radikal.ru/1511/e3/7d9cb0b5c37a.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описанные жалобы заведомо внесердечные по природе. Природа их мышечно-скелетная с психогенной подоплекой.

"1. Есть ли депрессия ST?"

НЕТ! Норма. ST в порядке.

"2. Есть ли ишемия?"

В помине НЕТ! Типун Вам на клавиатуру! ))

"3. Что за блокада? И вообще есть ли на ЭКГ что-то плохое?"

Нет блокад. Некоторые специалисты могут за уши притянуть минимальную блокаду правой ножки. Я бы натягивал. Там картинка, которая является вариантом нормы, но может такую картину дать минимальная блокада. Даже в последнем случае будет НОРМА!

На ЭКГ минимальная тахикардия, она была соразмерна пережитому Вами стрессу. Это нормально, когда здоровое сердце отвечает такой тахикардией на стресс.

ИТАК, на ЭКГ:

С чем Вас и поздравляю!

"Боли беспокоят часто, давящие или прокалывающие, после которых кружится голова. На фоне болей есть невроз. Есть проблемы с щитовидкой - аутоимунный тиреотид (ТТГ и Т4 в норме). Летом делала ВЭМ, была отрицательной. "

ЭТО всё не сердечное! И не щитовидное. При нормальном ТТГ жалобы не могут исходить от щитовидки. АИТ без гипотиреоза не может быть обоснованным диагнозом. Или Вы принимаете тироксин?

"4. Что делать дальше?"

ИБС архинадежно исключена! Можно жить спокойно.  По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и работа с психотерапевтом.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не относятся к сердцу.
ЭКГ в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Депрессии сегмента ST нет.
Признаков ишемии нет.
Блокада правой ножки является вариантом нормы.
В целом ЭКГ нормальная. Жалобы не сердечные.
"На фоне боли есть невроз". Наоборот. На фоне невроза есть боли. Невроз и надо лечить.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭКГ в норме, ничего плохого нет. Жалобы типично невротические. Массаж, конечно, хорошее дело. Однако, в узком кругу, его можно назвать гимнастикой для ленивых. Если Вы в состоянии себя обслуживать, то элементарная утренняя гимнастика Вам жизненно необходима, как ступень к более высокой физической активности. Сделав первый шаг, Вы уже через 2-3 месяца будете совершенно другим человеком.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/