ЗАМИРАНИЯ В РАЙОНЕ ЖЕЛУДКА

№885389 Замирания в районе желудка
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 30 лет. Из имеющихся заболеваний: гастродеуденит, ХАИТ, остеохондроз шейного отдела, мнительность и ВСД. :) ЭКГ прохожу раз в 6-8 мес., норма (синусовая тахикардия), холтер ставили в июне 2012 года:

Конституция: Нормостеник
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Мониторирование ЭКГ проводилось с 17.06.2012 16:41:12 по 18.06.2012 16:14:12.
Длительность мониторирования: 23:33. Регистрировались отведения: V2, V5, aVF
Сон с 0:30 по 9:20.
За время исследования было проанализировано 121862 комплекса QRST.
Из них к артефактам отнесено 875 комплексов (длит.00:07:42) - 0,7%
ЧСС
мин. средн. макс.
сон 47 63 115
бодр. 52 100 170
сутки 47 86 170

Продолжительность брадикардии (чч:мм:сс):
• от 40 до 50 уд/мин 00:02:00
Продолжительность тахикардии (чч:мм:сс):
• от 90 до 100 уд/мин 02:45:30
• от 100 до 120 уд/мин 04:43:35
• от 120 до 150 уд/мин 02:27:00
• больше 150 уд/мин 00:06:25
РИТМ
Основной ритм - синусовый
Ритм Продолжит.
(ч:м:с) % от общ.
продолжит. Кол-во
эпиз. ЧСС
мин ср. макс
синусовый 23:32:29 100 1 47 86 171
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.

Всего выявлено 261 (241 во время сна) выраженная синусовая аритмия.
Длительностью: <1,8 сек 261 (241 во время сна);

Максимальный RR 1,51 сек. в 7:24:11
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
QT в норме.
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Отмечено увеличение интервала PQ относительно нормы на 0,01 сек.:
Общая продолжит. 00:00:20(ч:м:c), макс. продолжит. 00:15 (м:с). с 20:00 до 21:00

Максимальный PQ 0,22 сек. в 16:45:56
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
Описание Значение Норма
SDNN Стандартное отклонение всего исследования 194 153±44
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 62 72±22
rMSDD Среднеквадратичная разница соседних RR 33 43±19
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 10 18±13
ЦИ Циркадный индекс 1,59 1.24-1.38
Анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 3323 (87% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 58 (2% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 99%
Вариабельность ритма: нормальная
МЕТКИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ
Метки плохого самочувствия отсутствуют
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
За время ХМ (23 ч 33 мин) ритм синусовый.
ЧСС минимальная 47 уд/мин, средняя 86 уд/мин (среднедневная 100 уд/мин), максимальная 170 уд/мин на фоне незначительной нагрузки (подъем по лестнице на 3 этаж).
Средний уровень функционирования синусового узла умеренно повышен за счет дневного времени.
Максимальная пауза ритма - 1,505 сек (норма - до 2 сек).
Удлиннения интервала PQ и выпадений комплексов QRS не зарегистрировано.
Циркадный индекс 1,59 (норма - 1,24-1,38). Превышение циркадного индекса связано с высоким дневным пульсом, а не с чрезмерным снижением ночного.
Вариабельность ритма нормальная.
Эктопическая активность не выявлена.
Достоверных смещений сегмента ST не выявлено. На нормо- и брадикардии отмечается постоянная небольая элевация сегмента ST по типу синдрома ранней реполяризации.
Продолжительность интервала QT на минимальной ЧСС 47 уд/мин - 430 мсек (норма - до 470 мсек).
Меток плохого самочувствия нет.

Вопрос мой сейчас состоит вот в чем. Вчера были на празднике, ввиду этого выпила несколько бокалов белого вина, плотно покушала. Вечером лежала на спине и смотрела фильм. И появилось резкое ощущение в районе желудка, посередине. По ощущениям как будто все остановилось, сжалось что ли... Длилось это «ощущение» около 3-4 секунд, потом «отпустило». Ничего неприятного после этого я не почувствовала, сердце билось ровно, желудок не болел. В тот момент казалось все ощущения сконцентрировались именно в районе желудка. Чего опасаюсь - может ли это быть связанно с сердцем? Возможно такая длинная пауза в его работе, что оно замерло на эти 3-4 секунды или были бы другие ощущения? Обратилась к доктору, холтер решили поставить профилактически, но не уверена что поймаем такой момент на холтере, поэтому хотелось бы проконсультироваться с Вами. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы просто переели. И все. не вижу темы для заочной консультации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что это повод к какому-либо обследованию. Очному специалисту виднее, естественно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, очередное обследование ничего серьёзного не выявит.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А при чем тут сердце. Перебрали с едой, вином.Диафрагма поднялась из-за вздутия желудка,кишечника, лежа - сердце "подперто" снизу. Это так я примитивненько описал, чтобы понятней было.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 К чему тут все это обследование?? Дату жалобы вы приводите на 22.11. Обследование проводилось раньше. Я так понимаю, что нужен психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это замирание вовсе не заслуживает медицинского внимания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта