КАК РАСШИФРОВАТЬ ЭКГ?

№886407 Как расшифровать ЭКГ?
Наталья Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как моя ЭКГ? Переживаю. Никто ничего не говорит из врачей. Я беременна, на данный момент 12 недель. Отнесла результаты ЭКГ гинекологу, она никак не прокомментировала. Все ли нормально? Если отклонения есть, то можно ли самой рожать? Спасибо.

http://s020.radikal.ru/i719/1511/8f/5abf185ecb2e.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1511/20/4666fda10b1d.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего плохого нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Кардиограмма Ваша действительно ненормальная. ЭКГ не нормальная, ... великолепная!

Проводимость отменная, электрическая активность в порядке, никаких изменений нет. Блокада правой ножки притянута за уши из-за совершенно нормальной формы комплекса в V1, которая по определению не блокадная. Даже если допустить, что от форма от минимальной блокады, все равно будет НОРМА! Признаки гипертрофии левого желудочка приписаны из-за динамики зубцов в левых грудных отведениях. Эта динамика исходит из особенностей позиции сердца/постановки электродов и не есть убедительный признак гипертрофии. Собственно обследования эта динамика не требует. Но если она настораживает врача, пусть на УЗИ сердца направляет.

С чем Вас и поздравляю!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная ЭКГ. Состояние сердца не предвещает никаких неожиданностей при беременности и родах.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Хорошая ЭКГ, нет причин для волнений. Наверное, именно поэтому комментарии были излишними.