ОТ ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСОКОЕ АД?

№886745 От чего может быть высокое АД?
Федор Муж., 35 лет. Свердловская область
Подскочило АД до 260/120. До этого никогда не мерил АД. Пью Эналаприл. Начинал с 5 мг, сейчас уже 10 мг в сутки. Помогает не очень. Почти каждый день АД 180-210. Когда сильно плохо - вызываю скорую. Такое продолжается уже два месяца.
ЭКГ - только и всего, что тахикардия от АД. Делали узи брюшной полости без доплера - все в норме. Биохимия крови - АЛТ АСТ повышен, но несущественно (не помню сколько, со слов врача) и холестерин 5,6, а все остальное в норме. Анализ мочи - в норме.
Обследовался у эндокринолога - кортизол высоковат, на гране верхней нормы, но как пояснил врач, это могло быть из-за того, что вену проткнули на обеих руках, пока кровь брали (никогда такого у меня не было, а тут вроде и пожилая медсестра и в вену попасть не могла - потом еще гепариновой мазью руки пришлось неделю мазать. еще и отругала меня, что вен нет).
Из жалоб - болезненность в нижней левой части живота когда физически тяжелую работу делаю и когда АД подскакивает. Потом как будто спазм проходит и АД само по себе начинается снижаться. Больше никаких жалоб нет. Хирург и узи говорят, что никакой грыжи нет, а от чего болезненность и что это такое - не знают. Отправляют на МРТ. Пока что нет такой возможности. На МРТ смогу попасть в лучшем случае в феврале.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо срочно заняться выяснением причины такой высокой гипертонии. Схема дифференциально-диагностического поиска есть у каждого кардиолога. Я бы не советовал откладывать это дело до февраля. Может быть обратиться в областной центр.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
МРТ не является первочередным методом обследования для Вас.  Любой терапевт или кардиолог должен уметь планировать диагностический поиск на предмет гипертонии. Начните с терапевта и анализа на метанефрины. Также надо подбирать нормальное лечение! Один эналаприл здесь погоды не сделает.  Надо подбирать комбинацию из нескольких препаратов!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Гипертония, скорее всего, симптоматическая. Обследоваться надо начать срочно у своего кардиолога, пока не подошла очередь на МРТ.