ГИПЕРТАНИЯ

№888700 Гипертания
Полина Жен., 68 лет. Украина Днепропетровск
Эдуард Романович ,здравствуйте!Разрешите поздравить Вас с праздником Хануки!Помогите рекомендацией.Я принемала тритаце и азомекс препараты перестали действовать.Сейчас заменили на утром-вальсакор160,бисопролол5,а вечером-вальсакор160 и леркамен10.Принемаю одну неделю,но после приема давление падает до 130,через 12 часов поднимается 160-170.Сердце в тревоге и трепетании,которое врачи не слышат,а я ощущаю.Помогите пожалуйста.С уважением к Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Полина!

Спасибо за поздравление! Мазл Тов!

Я почти не знаю случаев, когда гипотензивные средства вызывали привыкание и поэтому перестали действовать. Скорее всего дозы были недостаточны и надо было что-то добавить еще. ТРИТАЦЕ выпускается в таблетках по 2,5; 5 и 10 мг. Может быть надо было увеличить дозу. Смысла в замене ТРИТАЦЕ на ВАЛЬСАКОР я не вижу. "Падает до 130" Почему падает? 130 мм рт. ст. - это очень хороший уровень и его желательно поддерживать. АЗОМЕКС и ЛЕРКАМЕН препараты очень близкие и смысл такой замены я тоже не вижу. Может быть надо было увеличить дозу АЗОМЕКСА? Добавка БИСОПРОЛОЛА очень хорошая. Может быть надо еще добавить ИНДАПАМИД. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, надо добавить успокоительное.