ДАВЯЩАЯ, ИНОГДА РЕЖУЩАЯ, БОЛЬ В ГРУДИ НА КАЖДОМ ВДОХЕ И ВООБЩЕ НЕВЫНОСИМАЯ ПРИ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА

№890274 Давящая, иногда режущая, боль в груди на каждом вдохе и вообще невыносимая при смене положения тела
Сергей Анатольевич Муж., 39 лет. Россия Евпатория
Здравсвуйте! У меня уже седьмой год Узелковый периартериит. Почти каждый раз при обострениях, помимо неврологических и кожных проявлений, возникает вначале просто дискомфорт в области груди, но уже через несколько часов, если не уколоть дексаметозон, появляется слабая боль на вдохе, далее, без дыхания боль сравнительно слабая, терпимая, тупая сдавливающая, а на вдохе сильно сдавливающая, иногда режущая, и вообще невыносимая при смене положения тела, особенно из положения стоя в положение лёжа и начинает подниматься температура, причём быстро, за час может до 38 дойти, и даже выше поднималась. Лечь становится уже просто невозможно. Пытаюсь лечь и дышать вообще не представляется возможным, приходиться вдохи и выдохи делать очень короткие, так как на каждом вдохе вообще жуткая невыносимая боль, а на выдохе, как будто ничего не происходит на вдохе. Когда резко сажусь, боль быстро возвращается к тому, что было до попытки лечь. Также понижается давление. Я почти постоянно пью понижающие давления, а при таком обострении, без всяких берлиприлов понижается до 110-100.
Но стоит уколоть две, иногда три ампулы дексаметазона, уже через час начинает легчать, а к утру как буд-то ничего не было, но после окончания действия дексаметазона опять всё повторяется. Приходится увеличивать дозировку медрола На фоне высокой дозировки гормонов эти симптомы постепенно проходят, и проходят кожные и неврологические проявления (миалгия и сыпь с шелушением и гнойно-кровяными пузырями по всему туловищу). При этом обострении в разы превышают норму печоночные АСТ, АЛТ. Сое на пару десятков поднимается, от того, что было до обострения. По кардиограмме: смена положения оси влево, гипертрофия лж, умеренные наружения нижне-боковой стенки. Ещё у меня пролапс, год назад было 5 мм.
В Евпатории ревматолога нет, наблюдаюсь у терапевта. К ревматологу пока не получалось попасть именно при этих симптомах. В анамнезе корнариит - в самом начале заболевания. Терапевт вначале подозревала перикардит, но после кардиограммы и прослушивания усомнилась, но отправила на госпитализацию, где, сразу же в приёмном мне колят дексаметазон, при поступлении в палату опять дексаметазон, только капельницей, а на утро, к обходу у меня уже всё нормально. Так и остаётся загадкой, что же это?
Могу ли я узнать какие-то варианты того, что это может быть, и насколько этого боятся, или хуже, чем есть, не будет?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что малые дозы стероидных гормонов здесь совсем отменять нельзя. Нужно поддерживать постоянный гормональный фон.