ЕСТЬ ЛИ ГИПЕРТОНИЯ
№891833 есть ли гипертония
Елена Жен., 45 лет. Ангарск
27.12.2015 05:39
Здравствуйте!в связи с периодическими подъемами давления в последнее время до 140-160/100 в связи с погодой или стрессами,решила замерить давление в течении месяца ,если замеряю лежа, сразу как только проснусь ,давление может быть 138-90,130-80(это расстраивает),стоит только встать или сесть и измерить через минуту то давление сразу снижается 100,110\70\80. Почему так происходит,говорит ли это о ночной гипертонии?может нужно встать и только потом замерить в течении 10 минут. вредных привычек нет,вес норма,холестерин 3.6,сахар 4,эхокг без патологии,лекарств не употребляю. спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме.
Не вижу данных за гипертонию.
Для информации почитайте эти заметки:
http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
http://cardiolog-online.ru/tonometri/
http://cardiolog-online.ru/dnevnik/
Время создания: 27 Декабря 2015 10:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет гипертонии, есть стрессовые подъемы давления. Меряйте давление по всем правилам! Александр Александрович дал ссылки на эту тему.
Время создания: 27 Декабря 2015 11:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приводимые Вами цифры не дают основания для признания у Вас гипертонии.
Время создания: 27 Декабря 2015 12:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне тревоги и волнения давление и должно подниматься, это норма.
Время создания: 28 Февраля 2024 16:24