ПОГИТЕ С ЭХОКАРДИОГРАФИЕЙ

№892348 Погите с Эхокардиографией
Филипп Муж., 33 лет. Ростов
Здравствуйте, сделал эхокардиография получил следующие результаты (возраст 33, пол М):
Аорта (AO): 34 (до 37 MM); Aopтa вocxoдящий отдел 20 (до 40 MM); Стенки аорты: не изменены; Аортальный клапан (AK): Створки не изменены, подвижность сохранена Vmax AK= 1,2 м/с l Gpmax AK= 6 мм.рт.ст; Митральный клапан (MK): передняя створка несколько уплотнена, подвижность сохранена. прогиб ПСМК в систолу в полость ЛП до 2мм, E/A= 0,8/0,6 м/c; Левое предсердие (ЛП): 33 (до 40 MM);
Левый желудочек: МЖПд-9 (Nдо11мм); ЗСЛЖд-10 (Nдо11мм); КДР-49 (до57мм); КДО-117 (96-157 мл); КСР-32 (до40мм); КСО-40 (33-68мл); УО-74 (70-100мл); МОК-7,1 (5-7 л/мин); Фракция выброса (ФВ по Teichgoiz)-64 (55-75%); Фракция укорочения (ФУ)-34 (от29%); ЧСС-96 (60-90 уд/мин);
Правое предсердие (ПП): 30x38 (до 40 MM);
Правый желудочек(ПЖ):28 (до 35 MM); Стенка ПЖ-5 (до 5 MM);
Легочная артерия (ЛА): 26 Давление в легочной артерии - до 30 MM. PT.CT
Трискупидальный клапан (TK): створки не изменены, Vper тк до 2м/c, GPтк до 16 MM.PT.CT;
Клапан ЛА: Регургитация 1 степени;
Зоны нарушения локальной сократимости: в покое не выявлены;
Примечание: приклапанная (физиологическая) регургитация на МК ТК 0-1 степени
Заключение: Гипертрофии миокарда и расширения камер сердца нет. Систолическая и диастолическая функции миокарда ЛЖ не нарушены. Регургитация на клапане ЛА 1 степени. Признаков легочной гипертензии нет. Тахикардия.
P.S. Нервничал перед УЗИ. Интересует причина уплотнения митрального клапана, и насколько это опасно. А также превышение МОК и регургитация на клапане ЛА!?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат исследования замечательный, нет причин для волнений, сердце хорошо устроено.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в пределах вариантов нормы. Патологии сердца не выявлено. И не надо копаться в частностях.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Норма!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без патологии. НОРМА!