ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ФИЗ НАГРУЗКИ

№893456 Пониженное Давление сразу после физ нагрузки
Александр Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Гипертоник с детсва. Причина не установлена. Наравне с приемом 5 мг конкора и 5 мг амплодипина в день, борюсь с гипертонией и излишним весом ( 176 см , 110 кг ) при помощи диеты и аэробных нагрузок - 3-5 раз в неделю. С сердцем на ЭХО-КГ кроме незначительной (умеренной) гипертрофии левого желудочка никаких проблем пока. Но : Заметил, что если замерить артериальное давление сразу после окончания АЭРОБНОЙ ( несиловой) тренировки, то при высоком пульсе ( что естественно ) каждый раз фиксируется явно пониженное для меня давление - 105-115 на 60. Такое пониженное далвение при постепенно успокаивающимся пульсе держится еще часов 5-6.. Чувствую себя при этом хорошо - и во время и после тренировки) . Но как то странно... СРАЗУ после нагрзуки...и пониженнное относительно начала давление- почему то думал, что должно быть наоборот, тем более у гипертоника. замеры всегда спустя минут 10-15 после конца тренировки) Вопрос: скажите, такая реакция АД на аэробный тренинг ФИЗИОЛОГИЧНА? Это нормально? Физ нагрузка - 30 минут на ээлиптическом тренажере при ЧСС 60-70 % от восзрастного максимума.
Заранее благодарен всем за ответы,
Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После физической нагрузки систолическое давление обычно растет, а диастолическое - не растет или снижается. Это нормальная реакция.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может просто больше уделять внимания тренировке, а не перманентным измерениям АД?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Реакция нормальная.