ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА

№896358 заболевания сердца
Елена Жен., 68 лет. Набережные Челны
Здравствуйте. Моей свекрови 68 лет, гипертония. В последнее время чувствует себя не очень. Жалобы на усталость, головокружение, пульс повышенный и давление 190/114/101. Сделала узи сердца, сказали нужна операция. К терапевту записалась на 26.01. Скажите может можно без операции или нужно обязательно? Заключения узи: Тахикардия 110 уд. в минуту, значительные склеротические изменения створок АОК и клапанного кольца с кальцинатами, МК с кальцинатами задней створки. выраженный стеноз АОК с индексом площади 0,35 кв.м./ Легкий стеноз МК. Умеренные склерочические изменения аорты. умеренная недостаточность АОК, МК, ТК. Умеренная дилатация ЛП. Асимптотичная гипертрофия МЖП с умеренной динамической обструкцией ВТ ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Значительная дилатация восходящей аорты. Умеренная дилатация корня аорты ВПС.: незначительный вторичный ДМПП шириной около 8.0 мм.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Индекс площади аортального клапана рассчитывают по ЭхоКГ на основании скорости допплера на аортальном клапане. У Вас , кроме основного потока крови на аортальном клапане, примерно в том же месте, есть  скоростной поток крови в выводном такте левого желудочка. Прежде чем решать вопрос об операции, надо быть абсолютно уверенной в том, что определена скорость кровотока именно на клапане, а не на выводном тракте. Надо показать эту ЭхоКГ другому врачу, для получения второго мнения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможно, хирургическое лечение потребуется.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите полный протокол, пожалуйста.