ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ССД

№655113 заболевания сердца при ССД
ирина Жен., 32 лет. россия ухта
Здравствуйте Эдуард Романович.Помогите в постановке диагноза,очень надеюсь на ваш опыт.Я вам писала уже,кратко напомню.Болею :смешанное заболевание соед.ткани(Рейно,ССД,полимиозит,с-м Шегрена)Принимаю: метипред 6 мг,конкор кор 1,25,кардиомагнил 75 мг. Стоит под большим вопросом Вазоспастическая стенокардия? Стенокардия напряжения I ф.кл.? Последнее Экг- положение эос полувертикальное,ритм синусовый,чсс 84.Слабовыраженные изменения процессов реполяризации в виде тенденции к косонисходящему смещению ST(-+) T: II, III, V5, V6.(две недели назад экг такое же).Хм Экг-ритм синусовый,циркадный индекс чсс в пределах нормы.Нарушения ритма в виде одиночные мономорфные ЖЭС днем 16,одиночные НЖЭС днем 9,ночью нет.После выполнения лестничных проб регистрируется депрессия ST якореобразной,местами горизонтальной формы до 1,5 мм.Общая длительность эпизодов 6 мин,с одышкой. При 3-канальном мониторировании анализ депрессии затруднен. Эхо Экг-норма. Мрт сердца-заключение гемодинамика в пределах нормы.Зафиксирован участок отсроченного контрастирования с незначительным повышением актив.сигнала в задне-перегород.обл месте соединения нижней стенки ЛЖ и ПЖ,что не исключает структурные изменения миокарда желудочков в этом месте. Кт легких норма. биохимия,общий анализ норма,иммунобдоты повышены(причем всегда),N-концевой пропептид натриуретическ.гормана(В-типа) 168(норма 0-125).Все проходила во время стресса,очень эмоциональная.ВСД по типу панических атак давно,но я научилась с ними жить.Настаивают на коронарографии,чего я делать не хочу.Жалобы на данный момент-боли между лопатками,в левой части гр клетки,иногда в руке,плече.Болит по несколько часов и дней,звон в ушах переодичкски.Давление 110 на 70,пульс до 85.(для меня это норма,кроме грудных болей) Иногда болит спина,кажется вся,на плечах как будто груз.Нехватка поздуха,неполный вдох. Что со мной? Я уже никому не верю,начинаю бояться врачей((( Прыскала два раза нитроспрей один раз стало легче,другой раз не помогло.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Не похоже Ваше описание на стенокардию. Ни классическую, ни вазоспастическую. Если думать о вазоспастической, то коронарография вообще ничего не даст. Тогда уж скорее надо делать компьютерную томографию коронарных артерий. А вообще, скорее всего, боли носят не коронарный характер.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сделайте для начала нагрузочную ЭКГ-пробу. Вазоспастическая стенокардия исключена (при ней изменения ЭКГ другие), а с депрессией ST надо разбираться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Слкучай не для интернетной консультацииЗдравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН»

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.