ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ССД

№655113 заболевания сердца при ССД
ирина Жен., 32 лет. россия ухта
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
11.01.2013 22:58
Здравствуйте Эдуард Романович.Помогите в постановке диагноза,очень надеюсь на ваш опыт.Я вам писала уже,кратко напомню.Болею :смешанное заболевание соед.ткани(Рейно,ССД,полимиозит,с-м Шегрена)Принимаю: метипред 6 мг,конкор кор 1,25,кардиомагнил 75 мг. Стоит под большим вопросом Вазоспастическая стенокардия? Стенокардия напряжения I ф.кл.? Последнее Экг- положение эос полувертикальное,ритм синусовый,чсс 84.Слабовыраженные изменения процессов реполяризации в виде тенденции к косонисходящему смещению ST(-+) T: II, III, V5, V6.(две недели назад экг такое же).Хм Экг-ритм синусовый,циркадный индекс чсс в пределах нормы.Нарушения ритма в виде одиночные мономорфные ЖЭС днем 16,одиночные НЖЭС днем 9,ночью нет.После выполнения лестничных проб регистрируется депрессия ST якореобразной,местами горизонтальной формы до 1,5 мм.Общая длительность эпизодов 6 мин,с одышкой. При 3-канальном мониторировании анализ депрессии затруднен. Эхо Экг-норма. Мрт сердца-заключение гемодинамика в пределах нормы.Зафиксирован участок отсроченного контрастирования с незначительным повышением актив.сигнала в задне-перегород.обл месте соединения нижней стенки ЛЖ и ПЖ,что не исключает структурные изменения миокарда желудочков в этом месте. Кт легких норма. биохимия,общий анализ норма,иммунобдоты повышены(причем всегда),N-концевой пропептид натриуретическ.гормана(В-типа) 168(норма 0-125).Все проходила во время стресса,очень эмоциональная.ВСД по типу панических атак давно,но я научилась с ними жить.Настаивают на коронарографии,чего я делать не хочу.Жалобы на данный момент-боли между лопатками,в левой части гр клетки,иногда в руке,плече.Болит по несколько часов и дней,звон в ушах переодичкски.Давление 110 на 70,пульс до 85.(для меня это норма,кроме грудных болей) Иногда болит спина,кажется вся,на плечах как будто груз.Нехватка поздуха,неполный вдох. Что со мной? Я уже никому не верю,начинаю бояться врачей((( Прыскала два раза нитроспрей один раз стало легче,другой раз не помогло.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Не похоже Ваше описание на стенокардию. Ни классическую, ни вазоспастическую. Если думать о вазоспастической, то коронарография вообще ничего не даст. Тогда уж скорее надо делать компьютерную томографию коронарных артерий. А вообще, скорее всего, боли носят не коронарный характер.
Время создания: 12 Января 2013 03:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Сделайте для начала нагрузочную ЭКГ-пробу. Вазоспастическая стенокардия исключена (при ней изменения ЭКГ другие), а с депрессией ST надо разбираться.
Время создания: 12 Января 2013 11:25
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Слкучай не для интернетной консультацииЗдравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН»


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 28 Октября 2018 17:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
ирина | (Жен., 44 лет, ухта, россия) | 12.01.2013 12:22
Добрый день,спасибо за внимание. Я посмотрела выписку года давности,Экг в норме,эхо кг норма, Хм Экг-ритм синусовый,зарегистрировано 9 эпизодов депрессии сегмента STгоризонтального,косонисходящего,медленно косовосходящего хар-ра в отведениях анологичных v5 v6,сопровождающ.серцебиением,одышкой более 0,5мм продолжительностью 21 мин.Максим.депрессия 1,5 мм.Эпизодов элевации сегментаSTне обнаружено .ЖЭС не обнаружены,НЖЭС 24 . Тредмил-тест-ритм синусовый,депрессия ST,проба прекращена в связи с достижением субмакс ЧСС 154,изменениями на экг.Толерантность к нагрузке низкая,проба положительная. Все манипуляции проходили под страхом и естественным стрессом. А диагноза и лечения все нет, последний визит к врачу закончился слезами после высказывания о том, что нужна коронарография и биопсия из сосуда,иначе мое сердце остановиться в любой момент. Вот так я живу,принимая свой кон кор и пустырник(((((
   
Для оценки тредмил-теста нужен его полный протокол с записью ЭКГ во время теста. После этого можно будет ответить на поставленные Вами вопросы.
      
ирина | (Жен., 44 лет, ухта, россия) | 12.01.2013 15:19
К сожалеию,у меня нет ничего кроме выписки из стационара.На руках будет только запись МРТ.Вот так я и иду снова и снова ,а толком ничего не говорят. Спасибо большое за консультацию)
   
Значит, тредмил-тест нужно повторить и взять на руки протокол. Тем более - год уже прошёл.
      
ирина | (Жен., 44 лет, ухта, россия) | 12.01.2013 23:26
Хорошо,я в ближайшее время хочу повторить холтер,и попрошу сделать тредмил.Я очень дотошная, потому что сама бывший медик,вернее медик на пенсии))) Мои знания и незнания не дают мне покоя.Настойчивость никто не отменял,буду идти дальше.Вам большое спасибо,рада что есть врачи которым интересно все,а не только прибыль и врачебный статус вроде «доктор наук».Знаете,болея почти 17 лет,я видела столько докторов наук которые даже не имеют представления о склеродермии вообще)))) Извините,небольшой крик души 0
   
Что-то рано для пенсии? Да и для ИБС более чем рано. Прежде всего тредмил надо сделать, холтер не так важен.
      
ирина | (Жен., 44 лет, ухта, россия) | 13.01.2013 13:34
Я на инвалидной пенсии,времени достаточно чтоб заниматься своим здоровьем. 0 А так как я планирую выздоровить или хотябы уйти в стойкую ремиссиию,я тщательно все контролирую.Да и мне просто теперь это интересно.Медицина,вообще, очень сама по себе интересна и разообразна. 0 Тредмил в ближайшее время постораюсь сделать)
   
Обязательно потом отсканируйте протокол и напишите сюда.
      
ирина | (Жен., 44 лет, ухта, россия) | 13.01.2013 22:12
ок,у меня сегодня день рождния,поэтому все на мослезавтра))) так совпало,что мой день рождения-это лучший день для меня. я обязательно вам отсканирую протокол,самой интересно)))
   
Happy birthday! Ну и дальше, конечно, тоже 0
      
ирина | (Жен., 44 лет, ухта, россия) | 13.01.2013 23:37
0 0 0 Я пришла после снежной горки,это круто и интересно-это и есть счастье и позитив.Я сделаю тредмил и вам отпишусь,это на самом деле интересно 0 0 0 А самое главное,что сердце не болело целый день-из этого я делаю свои выводы)))))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2012
16:39
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
30.05.2020
16:40
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.06.2013
22:25
юрий богданов :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.05.2016
18:12
татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.04.2013
13:30
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.02.2013
00:05
ирина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 5
04.10.2019
19:58
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.04.2013
09:16
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.12.2012
14:50
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.07.2017
12:23
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 5