КАРДИОЛОГИЯ

№896982 КАрдиология
Эльдар Муж., 61 лет. Узбекистан Джизак
Добрый день, уважаемый доктор! Большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ, а также надежду на здоровое будущее.
Осмелился еще раз обратиться к Вам и показать данные, полученные при проведении ЭХО КГ в Республиканском специализированном центре грудной хирургии:
Митральный клапан: обратный ток умеренный до 2 (1.5)степени что ли там 2 вертикальные палочки. Остальные данные в клапане не отражены.
Аортальный клапан - норма. Трехстворчатый клапан - норма. Клапан легочной артерии - норма.
Левый желудочек: Полость - норма. Стенка - норма. Сократимость - норма. КДР - 5.2мл; КСР - 3.4мл; тМЖП - 9мм; тЗСЛЖ - 8мм; ПЖ - 25мм; ММ-201гр; КДО-130мл; КСО - 48мл; УО-82 мл. ФВ-63%;
Левое предсердие: диаметр - 3.7 см. Увеличено.
Правое предсердие: обведено ручкой полость без комментариев и отметок.
Правое предсердие: без каких-либо комментариев и отметок.
Заключение: нарушение локальной сократительности ЛЖ не выявлено. Митральная недостаточность от 1-до 2 (1.5) Частые экстрасистолы.
Я уже сообщал Вам, что сахар и холестерин - в норме. Свободно без отдыха поднимаюсь на 5 этаж. Спокойно без отдыха прохожу около 3-км. Заранее Вам благодарен.
Прошлая переписка:
Эльдар Муж., 61. Узбекистан Джизак
Добрый день, уважаемый профессор! Мне 61 год, пенсионер. При снятии ЭХО кардиграммы врач-узист отметил, что сердце вроде нормальное, но при снятии кардиограммы по какой-то программе А4С у меня обнаружилось, что размеры ЛП (левое предсердие что ли) составляют 42-56 мм. Короче он загнал меня в такой тупик, что не знаю, как из него выбраться. Я поехал по его рекомендации в Центр грудной хирургии все показал и рассказал еще одному специалисту по УЗИ и попросил снять сердце по прграмме А4С, а она мне ответила, что я снимаю ЭХО КГ 25 лет и отвечаю за все мои обследования и снимать по этой программе ничего не буду. У вас все в пределах нормы с учетом возраста.Я в трансе.Насколько это опасно? Полностью описываю данные кардиограммы. Ао-34мм; ЛП-42х52мм; КДР - 60мм; КСР - 38мм; тМЖП - 9мм; тЗСЛЖ - 8мм; ПЖ - 25мм; ММ-201гр; КДО-182мл; КСО - 60мл; ФВ-67%; Мк: Е-0,96 м/с; А-0,64 м/с площ. -4,2 см; ТК: Ао-1,1 м/с

Инд.КДР/рост= 3,4 см/м; ПП - 37х46 мм.
Дилатация левых отделов сердца общая и локальная сократимость ЛЖ - не нарушены. ММЛЖ не увеличена. АоК склеротирова, раскрытие полное. МК уплотнен, с пролатированием ЗСМК до 4 мм (1 ст.), кинентика сохранена. ТК б/о Перикард б/о.
Митральная регуритация 2 ст. Трикуспидальная регуритация 1-2 ст. с р=25 мм ртст. ДЛА систол-30 мм ртст.(легочная гипертензия 1 ст). Частая ЭС.
Кроме того общий анализ крови в норме в том числе холестерин и сахар.
Пожайлуста посмотрите мои данные и подскажите дальнейшие мои действия. Спасибо.
Уважаемый Эльдар!
По данным ЭхоКГ у Вас, практически, все нормально. Незначительное расширение левых отделов сердца не требует никакого вмешательства и никакого лечения. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совершенно нормальный результат, никаких обследований не нужно. Живите и радуйтесь жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И заключение прежнее: у Вас все в порядке. Можно жить спокойно.