ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ.

№897994 Лечение гипертонии.
Маргарита Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Женщина,61год.В течении последних трех лет беспокоят эпизоды повышенного давления (в среднем верхние цифры150-160) с периодичностью около раза в месяц и реже.В межприступный период давление 100-120/65-80.Бывает даже 90/60.Жалобы на «шаткость»походки.Невролог советует подобрать антигипертензионную терапию.В моем предыдущем вопросе Вы мне ответили,что возможно подобрать препараты,которые не будут влиять на базовое АД,а будет профилактировать кризы.На очной консультации у кардиолога мне сказали,что любой препарат будет снижать и без того мое невысокое давление и уводить меня в гипотонию,что для моего головокружения не хорошо.Поэтому советуют симптоматически снижать АД при его повышении.Скажите ,пожалуйста,быть может Вы могли бы подсказать группу препаратов,не снижающих базовое давление?Понимаю,что очная консультация более корректна,поэтому заранее огромное спасибо за терпение и ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не уверен, что здесь нужен постоянный прием препарата от давления. Желаете обсудить тему предметно и подробно? Моя консультация интересна?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть группа ИАПФ ( ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, ПЕРИНДОПРИЛ), АМЛОДИПИН, КАРВЕДИЛОЛ. Дело не столько в препаратах, сколько в их дозировках. Малые дозы снижают, главным образом, повышенное давление и не изменяют нормальное. Большие дозы снижают и то, и другое. И от искусства врача и терпения больного зависит успешность индивидуального подбора тех или иных лекарств.