ОТДЫШКА

№89872 Отдышка
Роман Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович! Моей маме 73 года, около пяти лет назад перенесла инфаркт(выявила кардиограмма пост-фактум), кардиолог говорит про порок сердца, который проявляется в постоянном пониженном сердечном давлении в интервале 46- 60мм( 130/50; 170/60мм рт. ст.) и отдышке. В последние 4 месяца стала резко ухудшаться ситуация с отдышкой, появился ночной кашель, спит голова очень высоко на правом боку. Лекарства принимала всегда, в связи с проблемой Врач выписал следующие: дилатренд 6.25мг, амлодипин 10мг, кардикет 20мг, диувер 10мг. Принимает эти лекарства в следующеим порядке: с утра - диувер10мг(через день)дилатренд6.25мг; день - тромбо асс50мг; вечер - кардикет 20мг; на ночь - амлодипин(5 или 10мг в зависимости от давления). По такой схеме больше месяца - состояние с отдышкой не улучшается. Выскажите, пожалуйста своё мнение, может быть какие-то лекарства стоит заменить, отказаться, изменить дозировку, график приёма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!

Одышка, ночной кашель, ортопное - вынужденное возвышенное положение головы - все это признаки левожелудочковой недостаточности. Для усиления её лечения надо увеличить дозы мочегонных: принимать даувер не через день, а ежедневно, может быть увеличить разовую дозу до 20 мг в сутки. Стоит добавить ингибиторы АПФ, типа эналаприла, начав с очень маленькой дозы и постепенно повышая её. Может быть еще добавить дигоксин по 0,025 один раз в сутки. Делать все это надо, обязательно посоветовавшись со своим доктором.