ЭХО КГ

№900577 эхо кг
константин Муж., 36 лет. россия барнаул
Здравствуйте!!! мне 36 лет сегодня сделали эходоплеркардиографию уз аппарат ui-22 philips.рост 180 вес 95 Левое предсердие 38,3мм в четырехкамерной апикальной позиции-45*60ммКДР=52,7 мм КСР=29,7мм МЖП=6,5 ЗСЛЖ=7,5мм ММЛЖ=99,26г ИММЛЖ=46,22гм Фракциявыброса по трейхольцу=74,43% фракция укорочения=43,64% Митральный клапан :створки не утолщены Имеются особености подклапоного строения -передняя попелярная мышца имеет больше головок чем задняя часть из них дистопированы центрально и кзаде .Поперечные хорды в подклапанном аппарате мк Регуретация на МК несущественная непостоянная Аортальный клапан:правая и левая створки частично на небольшом участке сращены между собой Структура створок выглядет неоднороднойОткрытие не ограничено Градиент-7ммHg Регуритация на ак:минимальная протодиастолическая Аорта:диаметр на уровне синусов Вальсавы-34,6мм восходящая аорта-31 мм. Перешеек дуги аорты-не сужен. Правое предсердие44*54мм Правый желудочек 30 мм. Легочный клапан не изменен Градиент на ЛК-4,3 ммHg Градиент выше синотобулярного отдела -10мм Hg В синотобулярном отделе иммеется частичная (дискретная) поперечная мембрана. Регуритация на ЛК:несущественная Легочная артерия : не значительно расширены ветви диастолическон давление не повышено Трискубипидальный клапан не изменен Регуритация на ТК : несущественная непостоянная:Градиент трикуспидалной регуритации-опредилить не удается Заключение: стенки аорты и ФКАК уплотнены небольшое расширение обоих предсердий Небольшое расширение правого желудочка ИММЛЖ снижен Анотомичесие особености строения МК ВПС:слабо выраженый вариант двухстворчатого АК:Минимальная аортальная регуритация :Анотомические особености строения синтобулярного отдела ЛА без существенного стенозирования :Нарушения дисдоличиской функции ЛЖ не выявлено:АРХ в АЛЖ. Также уменя АВ блокада 1 степени уже 10 лет иногда давит в груди аритмия учащеный пульс Насколько серьзен мой диагноз Какие еще нужно сделать исследования?Заранее благодарен !!!
Нет ничего серьезного. И ничего больше не надо исследовать. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Я так понял двухстворчатый АК это порок а слабо выраженый вариант двухстворчатого АК это что ?в чем разница? Еще прочитал что ИММЛЖ снижен это плохо Кардиолог сказала истощена какая-то стенка назначила милдронад магний в6 Разьясните пожалуйста какой примерный прогноз!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо больше исследований. Прогноз благополучный, поскольку ничего плохого не выявлено. Но ЭхоКГ лишь один из многих методов клинического исследования и в отрыве от всех остальных он мало чего стоит. Подробное и последовательное описание жалоб, анамнеза и клинической картины значат много больше. И не надо читать про ИММЛЖ, не ставьте себя в смешное положение.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного у Вас на ЭХО-КГ не обнаружено. Можно не обращать внимания на эти изощрённые формулировки, норма она нормой и останется.Блокада Ваша также ничего серьёзного не представляет. Жалобы с результатами исследований никак не связаны. Похоже, что от физических нагрузок Вы себя бережёте зря.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт. И добавьте физической активности, иначе столкнетесь с проблемой детренированности в будущем!