ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№902423 Открытое овальное окно
Светлана Муж., 22 лет. Беларусь Ганцевичи
Сыну 22 года, призывник. После исследования - эхокардиография трансторакальная - сделали заключение: МАРС. Функционирующее овальное окно. Добавочные хорды в полости левого желудочка. Также ещё написано: межпредсердечная перегородка: направление сброса слева направо. Особенности: шунтирующий поток - открытое овальное окно. В чрезпищеводной эхокардиографии написано: в полости правого предсердия из-под заслонки овального окна регистрируется минимальный сброс слева направо 2 мм в диаметре по ЦДК - функционирующее открытое окно.
Вопрос: Можно ли квалифицировать ООО (с вышеописанными симптомами) как порок сердца? Какие международные документы, квалифицированные справочники можно посмотреть по этому вопросу?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Можно ли квалифицировать ООО (с вышеописанными симптомами) как порок сердца? »

Можно. Но тогда получится, что каждый третий взрослый ЗДОРОВЫЙ человек имеет ЭТОТ порок сердца.

Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

Можно назвать это пороком. Но называть ЭТО врожденным пороком я не возьмусь. ЭТО ведь НОРМА врожденная. МЫ с ЭТОЙ нормой рождаемся.

«Какие международные документы, квалифицированные справочники можно посмотреть по этому вопросу?»

Можно найти руководства и исследования. Толку-то?!

За бюрократов из разномастных ВВК мы тут ничего не решим. Даже мнение Главного Кардиолога Земли для них ничего не значит. А я уже не говорю, о доказательной медицине.

У бюрократов от медицины из ВВК свои циркуляры и особый нрав. В данном случае слово бюрократ не ругательное. Я ИХ (бюрократов) не критикую, а констатирую факт!

Хотя медицинские аспекты есть. Например, не стоит Вашему сыну идти работать водолазом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это врождённый порок сердца, с этим в армию не берут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Практически это здоровые люди. ООО определяется примерно у трети всех молодых людей. Как же осуществляетсямедицинское освидетельствование на комиссии военкомата при наличии открытого
овального окна.
Само заболевание по Международной классификацииболезней (МКБ 10) имеет код Q21.4 и относится к группе: Врожденныеаномалии
В соответствии с пунктом “в” статьи 80 “Расписанияболезней”, призывная комиссия должна направить призывника на медицинское
обследование. Если подтвердится диагноз: «открытое овальное окно», Вам должны
определить категорию годности к военной службе “В – ограниченно годен к военной
службе”, отправить в группу ожидающих получения военного билета.
Но так бывает не всегда, достаточно часто,ссылаясь на то, что это не врожденный порок сердца, а так называемая «малая
аномалия», «особенность развития», заболевание укладывается в рамки статьи 42
Расписания болезней, ведь в подавляющем большинстве случаев у призывников оно
не имеет абсолютно никакой симптоматики. Соответственно, необходимая для
получения категории «В» по 42 статье сердечная недостаточность отсутствует.»
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это НЕ призывной диагноз!