ПОНИЗИЛАСЬ ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА,ЧТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПРИЧИНОЙ

№903199 Понизилась фракция выброса,что может служить причиной
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Три месяца назад по причине постоянных синусовых тахикардий делала ЭХО-кг ,оно показало,что все в норме-только есть дополнительная хорда.Фракция выброса была 64% при норме от 50 до 70 средней.
Также узист сказал,что сердце работает наизнос.
Я пролечила тахикардии и занялась ЗОЖ ,решила пройти обследование спустя три месяца.Делала тот же самый Узист-она сказала,что сердце намного лучше и что потихоньку адаптируется к нормальному образу жизни,но в заключение фракция выброса 62% процента стоит(при норме 50-70)
Скажите пожалуйста по какому поводу могла упасть фракция выброса? чем это грозит?постоянная ли это величена или в пределах нормы может меняться? спасибо большое! 24 года,девушка,не пью,не курю
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это ничего не значащий разброс цифр, означает норму. Нет причин для частых обследований. Похоже, что врач просто захотел ещё раз увидеть Вас.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

ФВ 64% - НОРМА и 62% - это ТАКАЯ ЖЕ норма! Это не разница, это не динамика. А УЗИст фееричен. Ваше ЗДОРОВОЕ сердце никогда не работало на износ! Это по ВСЕМУ ВИДНО! Я помню Вас!)) Помню Ваши данные обследования. Точно говорю: сердце здоровое!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сердечных проблем нет. Переживать не нужно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"сердце работает на износ" - это чушь, ненаучная, фантастика. А 62 и 64% это в пределах ошибки измерения, фактически нет разницы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Фракция выброса в норме.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Норма. Вы бы поменьши УЗИкались. УЗИст точно такое сказанул, это так соседи говорят, а не работники с высшим образованием в медицине
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность и мнительность?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
фракция выброса может меняться даже в течении дня
Не стоит обращать на это внимание, если она была и остаётся в пределах нормы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вашего обследования без патологии!