ПОНИЗИЛАСЬ ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА,ЧТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПРИЧИНОЙ
№903199 Понизилась фракция выброса,что может служить причиной
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
25.02.2016 16:14
Здравствуйте! Три месяца назад по причине постоянных синусовых тахикардий делала ЭХО-кг ,оно показало,что все в норме-только есть дополнительная хорда.Фракция выброса была 64% при норме от 50 до 70 средней.
Также узист сказал,что сердце работает наизнос.
Я пролечила тахикардии и занялась ЗОЖ ,решила пройти обследование спустя три месяца.Делала тот же самый Узист-она сказала,что сердце намного лучше и что потихоньку адаптируется к нормальному образу жизни,но в заключение фракция выброса 62% процента стоит(при норме 50-70)
Скажите пожалуйста по какому поводу могла упасть фракция выброса? чем это грозит?постоянная ли это величена или в пределах нормы может меняться? спасибо большое! 24 года,девушка,не пью,не курю

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это ничего не значащий разброс цифр, означает норму. Нет причин для частых обследований. Похоже, что врач просто захотел ещё раз увидеть Вас.
Время создания: 25 Февраля 2016 19:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
ФВ 64% - НОРМА и 62% - это ТАКАЯ ЖЕ норма! Это не разница, это не динамика. А УЗИст фееричен. Ваше ЗДОРОВОЕ сердце никогда не работало на износ! Это по ВСЕМУ ВИДНО! Я помню Вас!)) Помню Ваши данные обследования. Точно говорю: сердце здоровое!
Время создания: 25 Февраля 2016 19:39
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сердечных проблем нет. Переживать не нужно.
Время создания: 25 Февраля 2016 20:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"сердце работает на износ" - это чушь, ненаучная, фантастика. А 62 и 64% это в пределах ошибки измерения, фактически нет разницы.
Время создания: 25 Февраля 2016 21:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Фракция выброса в норме.
Время создания: 25 Февраля 2016 23:06
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Норма. Вы бы поменьши УЗИкались. УЗИст точно такое сказанул, это так соседи говорят, а не работники с высшим образованием в медицине
Время создания: 26 Февраля 2016 06:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность и мнительность?
Время создания: 27 Февраля 2016 08:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
фракция выброса может меняться даже в течении дня
Не стоит обращать на это внимание, если она была и остаётся в пределах нормы
Время создания: 06 Марта 2016 03:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вашего обследования без патологии!
Время создания: 24 Ноября 2023 15:16