Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / фракция выброса
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА
№631578 фракция выброса
Инесса Жен., 45 лет. Брянск
27.10.2012 21:32
Добрый вечер, Эдуард Романович! Год назад фракция выброса по УЗИ у меня была 68 проц. А сейчас стала 65. Я тревожусь. потому что 5 лет назад мне поставили стенокардию, потом вроде отменили, посчитали результаты ложноположительными. Все эти годы картина была примерно одинаковая. А теперь вот понижение ФВ. Знаю, что это в пределах нормы, но тенденция напугала. Холестерин 5,15. Скажите, пожалуйста, обоснована ли моя тревога? И что вообще с ней делать, с ФВ? Можно чем-то (медикаментозно, ЗОЖ) держать ее в определенных пределах? Спасибо Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инесса!
Я думаю, что в пределах нормальных величин эта "динамика" не имеет никакого значения. И ничего с нею делать не надо. Живите спокойно и радуйтесь жизни!
Время создания: 28 Октября 2012 03:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Октября 2012 06:50
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Делать не надо,думать о другом.
Время создания: 28 Октября 2012 07:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
68, 65 - в пределах ошибки измерения.
Время создания: 28 Октября 2012 09:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Совсем ничего страшного, никакой тенденции не прослеживается. Сделаете ещё Эхо КГ и убедитесь в этом.
Время создания: 28 Октября 2012 11:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой