Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Нарушение ритма
НАРУШЕНИЕ РИТМА
№908222 Нарушение ритма
Nadya Жен., 46 лет. Россия Уфа
21.03.2016 21:33
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Года 2 беспокоят перебои в сердце,одышка, слабость,но в последнее время симптомы участились,я обратилась к кардиологу,мне предварительно поставили диагноз:миакордический кардиосклероз ХСН0 на основе жалоб и направили на обследование:по ЭКГ Мониторирование- частая желудочковая экстросистолия(до 3000 р)и редкая наджелудочковая экстросистолия .ЭхоКГ- КДР 4,7 см, МЖП 1,0 см, ЗСЛЖ 0,9 см, ЛП 3,4 см, ПП 4,3*3,6 см ФВ 71% аневризма МПП 1,8*0,9 см, лоцируется сброс слева на право шириной 0,17 см.ООО. ГормонТ4 30,7 пмоль/л. Принимала предуктал,Мg В6, мексикор в/м, аллапитин 25мг 1/2 т 2 р день. От аллапитина стало хуже после 1 таблетки, заменили этазицином (не приобрела по финанмовым причинам). Подскажите пожалуйста, правильный ли диагноз мне выставили и какое еще обследование необходимо пройти? Аневризма опасна? стотт ли покупать этазицин или можно обойтись седативными фитопрепаратами? Заранее спасибо за внимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше сердце работает хорошо. Но для более полной оценки надо знать систолическое давление в легочной артерии. У Вас его определяли при ЭхоКГ, но Вы эту важную величину из текста выкинули. И вообще всегда лучше присылать полный протокол, а не выписывать отдельные произвольно выхваченные кусочки. Экстасистолия не опасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Ни аллапинин, ни этацизин Вам не нужны. Совершенно не нужны и такие пустышки, как предуктал,мексикор, магне В6. Можно обходиться седативными фитопрепаратами, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 22 Марта 2016 02:12