5 РЕЗКИХ УДАРОВ СЕРДЦА

№911319 5 резких ударов сердца
Анастасия Жен., 31 лет. Украина Львов
Здравствуйте!

Недавно обращалась к Вам по поводу того, что чувствую перебои в сердце при нервных нагрузках. Вы сказали, что это скорее приступы ПА.

Я в последнее время веду сидячий образ жизни, и вот начала заниматься на кардиотренажере орбитреке по 30 минут в день. После занятия чувствовала себя хорошо. Но вот сегодня утром случилось следующее. Проснулась с не очень хорошим настроением, я разнервничала из-за ребенка, и тут у меня в сердце прошлось как-бы 5-6 резких толчков. Один за другим, под грудью. Как начались резко, так и закончились. Я была в полусидячем положении, а когда села - прекратились.

Что это?! Это опасно? Во время нагрузки на тренажере чувствую ровный ритм, учащенный, как и должно быть, но не сбивается. Только при приседании, т. е. при резком изменении тела бывает сердце «ходуном», как будто сбивается ритм.

А это что-то такое проскочило в спокойном состоянии (вернее, я почувствовала переде этим сильное нервное напряжение).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего опасного. Можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, это все-таки экстрасистолия. А компенсаторные паузы выявляются не всегда. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Занимаетесь ли Вы лечением ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ?
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Больше похоже на экстрасистолию
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, продолжайте занятия, можно более усердно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасная и безвредная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения.