Добрый день! следующий вопрос страдаю Неврозом уже года 4 каждый год делаю холтер ЭКГ. Волнуют ощущения перебоев в работе сердца, ощущаются именно одиночные, как будто замирает и переворачивается сразу появляется страх ступор, тоже бывает и при занятии спортом боюсь давать нагрузки мысли что не дай бог это вызовет перебои и поэтому при занятии постоянно контролирую пульс. Был у кардиолога у того у кого делал холтер ничего понятного мне он не сказал, только что это вариант нормы и еще то что эти экстросистолы могут быть из за желудка так как большая их часть была ночью с часу до четырех во время сна, ранее мне ставили диагноз рефклюс гастроэнтеролог (пояснял что когда ем идет раздражение пищевода и стенок). повторюсь делаю холтер каждый год раньше экстросистол было меньше 45, 85 а сейчас прям увеличились по холтеру. Так вот мой вопрос какова причина этих экстросистол как лечить, можно ли заниматься спортом! Спасибо большое. Заключение холтера на фотографии
Вопрос, по-моему, повторный. Эти экстрасистолы ни считать, ни лечить не надо. Можно вести нормальный, обычный образ жизни. И спортом заниматься можно, хотя лучше - физкультурой.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Экстрасистолы лечить не нужно, в отличии от кардионевроза. Вот его то, как раз и нужно лечить, обратившись к профильному врачу - психотерапевту-психиатру.