ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

№913460 Побочные эффекты гипотензивных препаратов: что делать?
Татьяна Жен., 52 лет. Израиль Израиль
Добрый день, Эдуард Романович! Наша семья уже дважды воспользовалась Вашими советами: один раз я консультировалась насчет мамы, второй - насчет мужа. Оба сейчас чувствуют себя хорошо - во многом благодаря Вашей помощи. Большое Вам спасибо!
Сейчас мой вопрос касается меня. Мне 52 года, до сих пор давление повышалось только эпизодически - в моменты эмоциональных перегрузок. 3 месяца назад после смерти отца давление поднялось до 150 на 80/90 и держалось на этом уровне практически постоянно. Все это время был шам в ушах - свист и звон. Иногда, когда я особенно сильно нервничала, было до 220-120. При таком давлении меня дважды госпитализировали. Но врачи в стационаре просто давали мне диазепам 10 мг, и давление за пару часов снижалось до нормальных цифр. Врач-терапевт выписала диазепам 5 мг и рамиприл 10 мг (5 мг утром и 5 мг - вечером). Утром давление стало нормальным, но к вечеру по-прежнему поднималось до 150 на 80/90. Тогда к рамиприлу прибавили леркадипин 10 мг 1 раз в день. Такая комбинация давление держала на нормальном уровне, но начался очень сильный сухой кашель. После этого врач предложила убрать рамиприл и увеличить дозу леркадипина до 20 мг. Давление снова стало подниматься по вечерам, хотя побочных эффектов я не ощущала. По-прежнему оставался только звон в ушах (ЛОР исключил какие-либо патологии со стороны органов слуха). Причем звон был при любом давлении, даже при нормальном. После этого леркадипин был заменен комбинированным препаратом (израильский препарат «Дуплекс» - дженерик препарата «Эксфорж»). После начала его приема появились гриппоподобные симптомы - насморк и боль в горле. Было ощущение какой-то нескончаемой простуды. Кроме того, у меня проблемы с кожей - розацеа. Раньше иногда «горело» лицо. Теперь хожу с красным лицом практически постоянно. В последнее время нарушился сон. Прочитала в инструкции к препарату, что все это может быть его побочными эффектами. Можно ли как-то разобраться, что из этих симптомов является побочным действием «Эксфоржа», а что вызвано другими причинами - например, гормональными изменениями, связанными с менопаузой, ЛОР-заболеваниями и т.п.? Возможно ли на какое-то время заменить этот препарат другим, не вызывающим подобных симптомов, и каким именно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Тут надо подбирать индивидуально. Я бы попробовал комбинацию из ЛОРИСТА Н (или ЛОЗАП ПЛЮС) и КОНКОРА (БИСОПРОЛОЛА). И то и другое действует сутки, так что принимать можно один раз в день. А дозы надо подбирать, немножко экспериментировать.