СЕРДЦЕ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

№919368 Сердце в молодом возрасте
Айгуль Жен., 18 лет. Казань
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Я проходила обследование по поводу подозрения на панические атаки
Экг-синусовый ритм, МБПНПГ , экг снимали во время того, как у меня пульс частил..
Потом на ЭХО нашли пролапс 1 ст и хорду.
Кровь нормальная, гормоны нормальные.
У меня болит посередине груди, прострелы слева в ребрах бывает, дергает сердца и т д
Мне страшно
Терапевт сказала что патологий нет и хрипов с шумами тоже
А у меня иногда страх ло слез, что упаду от остановки сердца и все, душу Богу отдам

Можно ли узнать Ваше мнение , что это за боли и перебои, связаны они с сердцем?
Как часто мне надо проверять сердце?
Каковы риски развития серьезных болезней сердца?
Что такое нашли на моем ЭКГ, если говорят, что все нормально?
Как это лечить?

А еще мне терапев сказала, что женщин до климакса защищают гормоны от остановки сердца , инфарктов и т д
Правда это, или она меня так успокаивает?

Какие еще обследований нужны?

Спасибо, доктор, дай Бог здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию и по результатам обследования у Вас, действительно, здоровое сердце. Все те ощущения, которые привлекают Ваше внимание, связаны с неврозом, обостренным и искаженным восприятием. И страхи все - это тоже признак невроза. Ничего Вам не угрожает, кроме собственных фантазий и страшилок, которыми Вы достаточно успешно портите себе настроение. Никакие обследования больше не нужны. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.