ГИПЕРТОНИЯ

№921157 Гипертония
Евгений Муж., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. По своей гипертонии (АГ).
Подскажите, пожалуйста, правда-ли, что причина АГ является психосоматической? Как мне объяснили знакомые, что кровоток при симпатической активности меняется с органного на мышечный, а из венул мышц правое предсердие кровь вытянуть не может. Да и левый желудочек «не добрасывает кровь», т.к. сумма сечений всех капилляров больше, чем сечение аорты. И, что из венул кровь может пойти в сторону больших вен только под действием мышечной помпы. А если ее, этой мышечной помпы нет, то и происходит венульная недостаточность. И в артериальном русле рефлекторно поднимается давление, чтобы протолкнуть застаивающуюся в венулах мышц из-за мышечной пассивности при активизации симпатического отдела ВНС, кровь. А механизм с помощью которого поднимается давление в артериальном русле - РААС. Правильно ли я понял? Отсюда и лечение - устранение психосоматической причины, а все остальное лечение - воздействие на симптомы АГ, т.е. не лечение, а временное облегчение?
С уважением, Евгений
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причины у гипертонии бывают самые разные.
Если интересуют современные представления о патогенезе и механизмах развития идеопатической гипертензии и вторичных (симптоматических) гипертензий, то можете засесть за учебники и изучить вопрос.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что вся эта "заумь" никак не помогает лечению гипертонической болезни. Вступать с Вами в споры по поводу этих механистических схем патогенеза мне не интересно. А все попытки лечить гипертоническую болезнь, как психосоматическое заболевание, мы проходили лет 70 назад, в период сверху насаждаемой "павловской" физиологии и медицины, так называемого "нервизма". И сонной терапией лечили, и на Лысенко заставляли молиться, и Менделя с Морганом как еврейских наймитов и лжеученых распинали. И эту чушь Вы пытаетесь возродить? Вперед в светлое средневековье!? Желаю успеха!
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Доктора верят в материальные вещи. Есть - значит есть. Находят материальную причину и лечат материальными средствами, то есть тем, что можно потрогать. А потом кому что угодно. Не буду говорить, что это бред.
Психоматрица, эзотерика и пр. берут основу в мыслях, а мысли сотрудничают с подсознанием, а подсознание может все