ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№922753 Экстрасистолия и тахикардия
Елена Жен., 43 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 43 года, жен.,Рост 162, вес 70.Уже год меня беспокоят частые и почти ежедневные экстрасистолы и тахикардия, иногда до 100уд/мин.Думаю, что причиной этого явился стресс в апреле прошлого года. С тех пор неоднократно проходила обследование-у эндокринолога сдавала анализы на гормоны(в норме), и делала узи щитовидной железы (небольшое уплотнение правой доли без узлов), принимаю эутирокс 25мг.Кроме того несколько раз делала ЭКГ-без патологии, и только на последней ЭКГ удалось «поймать» экстрасистолы. Заключение кардиолога:Ритм синусовый,сердцебиение 105-115уд/мин., частые предсердные экстрасистолы единичные и парные обычные.Синусовая тахикардия. Также прошла ЭХО сердца. Заключение:Форма, размеры, соотношение камер сердца не нарушены. Участки асинергии в виде невыраженного гипокенеза на всем протяжении МЖП и ЗСЛЖ ( врач сказала , что это из- за тахикардии на момент проведения ЭХО-108уд/мин). Общая сократимость нормальная. Клапаны сердца без особенностей, кинетика не нарушена.Диастолическая функция обоих желудочков нормальная. Потоки ламинарные.
Холтер обследование еще не проходила. Сейчас на фоне ОРВИ с субфебрильной температурой, экстрасистолы увеличились до 15-20 в минуту с тахикардией. Иногда читаю на форуме, что люди страдают из-за 2-3 экстрасистол в сутки. У меня их гораздо больше, во всяком случае каждую из них я чувствую...Также хочу добавить, что с 2007 года страдаю неврозом, который каждый год проявляет себя по разному. В связи с этим прохожу многочисленные обследования.В этом году, по видимому начался кардионевроз. Раньше были панические атаки, долго ходила к психотерапевту. С годами научилась правильно реагировать на различные проявления сбоя в организме, но по прежнему остаюсь ипохондриком. Особенно в момент сильной экстрасистолии становится страшно. Они проявляются по разному-иногда в покое или когда иду на работу, иногда при небольшой физ.нагрузке, иногда после еды. А бывает несколько дней затишье.
Прошу Вас ответить мне на некоторые вопросы:
1)Нужно ли мне пройти Холтер мониторирование?
2)Опасны ли частые парные экстрасистолы и могут ли они осложниться более серьёзной аритмией-фибриляцией или мерцательной, возможна ли параксизмальная тахикардия?
3) Нужно ли принимать назначенные кардиологом анаприлин в дозе 20мг 2 р/день, панангин и тиотриазолин?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

1. Необходимости в холтере я не вижу. Без него жить спокойнее.
2. Не опасны и ничем осложниться не могут.
3. ПАНАНГИН и ТИОТРИАЗОЛИН не нужны. АНАПРИЛИН ? Сомнительно, может быть иногда.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если желаете получить мнение других консультантов, сделайте новый вопрос.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!