БИСОПРОЛОЛ ПРИ УМЕРЕННОЙ БРАДИКАРДИИ

№925500 бисопролол при умеренной брадикардии
юрий Муж., 55 лет. Россия Воронеж
После острого инфаркта миокарда ( два месяца назад) определён постоянный приём медикаментов, в том числе бисопролол 5 мг. Устно при выписке сказано, что при ЧСС менее 55 таблетку делить пополам. Практически сразу стал принимать по половинке таблетки, потому что ЧСС было в пределах 50-60 (хотя в описании препарата не рекомендован прием при ЧСС менее 60) Сейчас , как правило , вечером ЧСС 48-52, а в течении дня до 60.
Может стоит прекратить приём бисопролола? Давление поддерживается в пределах 100-120 на 70-80 (принимаю периндоприл 5 и амлодипин 5)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Замедление пульса не носит критического характера, поэтому я бы рекомендовал не отказываться от бета-блокаторов совсем. Можно принимать БИСОПРОЛОЛ по 2,5 мг один раз в день или КАРВЕДИЛОЛ по 6,25 мг один раз в день.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Продолжайте приём терапии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Продолжайте бисопролол в ЭТОЙ дозе. Цифры пульса сносные. Пусть такие и будут.

Но если появляются обмороки или приступы головокружения, надо думать то ли холтер делать то ли бисопролол снижать или менять его на более деликатный по эффекту на пульс блокатор типа карведилола или метопролола.