УПЛОТНЕНИЕ СТВОРОК АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА В ЛЖ

№936927 Уплотнение створок аортального клапана. Дополнительная хорда в ЛЖ
Татьяна Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите,пожалуйста,пролить свет на заключение моей ЭХО-КГ.
Аорта: стенки не уплотнены, амплитуда движения сохранена, не расширена. Диаметр восходящего отдела аорты - 22мм, нисходящая аорта без особенностей.
Левое предсердие: полость не увеличена. Передне-задний размер 33мм. Левый желудочек: КСР-26мм, КДР-42,7мм, КСО-24,6мл, КДО-81,5мл, УО-56мл. (насколько я понимаю, КСР и КДР у меня ниже нормы гораздо).
Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительна. ФВЛЖ-69%. ДВижение стенок синергичное.
Зон гипокинезии,акинезии,дискинезии,гиперкинезии нет.
Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу 7,3мм интактная. Задняя стенка ЛЖ толщина в диастолу 7,3мм .
Межрпредсрдная перегородка интактна. АК: ФК-22мм, клапан трехстворчатый (левая коронарня и некоронарная створки уплотнены). Кровоток не изменен, пиковый градиент 5мм рт.ст. МК: ФК-27мм, створки подвижны. Трикуспидальный клапан: ФК-28мм, регургитация 1й степени (N).
Клапан легочной артерии: регургитация минимальная,пиковый градиент 5мм рт.ст. ЛА: 25мм.
Правый желудочек и правое предсердие не увеличены. Жидкости в перикарде не выявлено.
Нижняя полая вена: коллабирование на вдохе более 50%.
ЛА без особенностей.
Расчетное давление в ПЖ: 15мм рт.ст.
Заключение: Уплотнение створок аортального клапана. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Объемных перегрузок не выявлено. Лишняя хорда в ЛЖ.
Я, как человек крайне мнительный, обеспокоена лишней хордой, уплотнением створок АК, а также снижеными показателями КСР и КДР. Подскажите,пожалуйста, это очень страшно? Какие ограничения будут при таком диагнозе?
Заранее спасибо за ответ!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Все это совсем не страшно. По сути описывают варианты нормы, которые не имеют никакого практического значения. Нет никаких ограничений. Можно жить спокойно, весело и даже счастливо. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 варианты нормы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически норма!