Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстросистолия
ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№942202 Экстросистолия
Светлана Жен., 43 лет. Украина Киев
20.10.2016 12:14
Добрый день, Эдуард Романович, частые экстрасистолы в течении трёх недель, субьективно сильно ощущаю.
Эхо сердца: выраженная тахикардия. Аневризма МПП с выпячивание до 1,1 в полость ПП без дефекта. При уменьшении ЧСС степень выпячивания уменьшается. Дополнительная хорда в ЛЖ.
Холтер: общее число комплексов 105229 с средней частотой ЧСС 84. Макс. ЧСС 129, мин. - 57. Эпизоды брадикардии отсуствуют. События Пауза1 отсутствуют, события Пауза 2 отсутствуют. Желудочные комплексы отсутствуют. Всего комплексов предсердной эктопии 3610(3,43%) в т.ч. изолированных предсердных комплексов 3585. Найдено предсердных пар 11, пара с наименьшим интервалом RR 437 мс была 0:59:56. Найдено эпизодов тахикардии:1, пробежав с наибольшей ЧСС 139 сс/м состояла из 3 комплекс.(898 мс) была в 7:15:55. Не найдено ни одного эпизода предсердного ритма, фибрилляции предсердий, трепетания предсердий. Не найдено эпизодов элевации/депрессии сегмента ST. В анамнезе ВСД. Симптомы сменяют друг друга, то головокружение, то нехватка воздуха, повышенное давление, то систолы. И так покругу , как времена года сменяют друг друга и сопровождается паническими атаками со страхом смерти. Эдуард Романович, я читала ваши консультаций на вопросы о систолии вы говорите о том, что экстрасистолы не опасны, если нет орган.Заболеваний сердца. Что вы можете сказать в моём случае, кардиолог мне назначил этацизин и магнерот, афобазол.
Благодарю за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Все, что у Вас нашли, не относится к органическим заболеваниям сердца. это совершенно невинные врожденные аномалии, о существовании которых, до внедрения в практику ЭхоКГ, мы даже не знали. Вы прожили с ними 43 года и еще не меньше проживете. И все, что я писал про экстрасистолию, к Вам полностью относится. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Октября 2016 17:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния.Устранение невротической составляющей (панические атаки) в механизме возникновения Ваших жалоб- только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Октября 2016 18:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 06 Марта 2022 20:12