НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ГЛУБОКИЙ ВДОХ,ЧУВСТВО НЕХВАТКИ ВОЗДУХА

№945837 не могу сделать глубокий вдох,чувство нехватки воздуха
Сергей Муж., 32 лет. Украина Луганск
Здравствуйте,мне 32 года. Ранее ни чем не болел,обычное давление 138-85.2 месяца назад перенес гипертонический криз (паническая атака)Случилось это прямо в больнице куда приходил проведывать тяжело больного(давление 200/100).Давление сбили где то за один час,после чего поехал домой. Далее прошел кучу обследований, которые показали что все в норме.УЗИ почек, УЗИ сосудов, МРТ головы, здал анализы на холестерин был 6,2, понизил до 3,5, гормоны щитовидной железы толже все в норме, глюкоза 5,2. Но состояние не улучшалось, давление постоянно прыгало, присутствовала какая то тревожность. Потом последовал еще один гипертонический криз, давление 180/80. После этого появилась одышка и бессонница, не мог провалится в глубокий сон (казалось что задыхаюсь и останавливается сердце). Обратился к кардиологу. Было назначено УЗИ сердца.
Вот его показатели:
Визуализация сердца не затруднена.
ЧСС=85 в мин. BSA=2,20 m2

Левое предсердие 44 мм
КДР 50 мм, КДО 122 мл, ФВ 55%
КСР 35 мм, КСО 53 мл, ФУ 27%
Толщина стенок ЛЖ: МЖП 13-11 мм, ЗСЛЖ 12 мм
Митральный клапан: фиброзное кольцо не изменено, створки не уплотнены. Градиент давления 2,5 mmHg, раскрытие норма. Движение: разно направленное.

Аорта: стенки уплотнены.
диаметр: кольцо 22 мм, на уровне синусов Вальсальвы 37 мм, в восходящем отделе: 35 мм, дуга аорты: 32 мм, в нисходящем отделе: 23 мм
Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено, створки: количество 3, не изменены.
Градиент давл.пик. 5,3 mmHg, раскрытие норма.

Правый желудочек: не расширен, 27 мм, стенка норма, TAPSE норма.

Правое предсердие: не расширено, 41 мм.

Трикуспидальный клапан не уплотнен.

Признаки легочной гипертензии нет. Систол. (среднее) давление в ЛА=23 mmHg

Нижняя полая вена: на выходе 15 мм, на входе коллабирует больше 50%

Перегородки целые

Листки перикарда не изменены

Наличие выпота: нет

В плевральных полостях жидкости нет.

В заключении написали: Глобальная сократимость Миокарда сохранена.

В этот же день снимал ЭКГ сердца. Вот данные по нему:
Фильтр 25 мм/с, 10 мм/мВ
ЧСС 71 уд/мин
QRS = 0,08 с / 2,00 мм
QT= 0,25 с /6,37 мм
PQ = 0,15 с / 3,87 мм

Сам мужчина я плотный, рост 180 см, вес 100 кг. В детстве занимался спортом (футбол, волейбол). Сейчас любительски по выходным бегал в футбол. Но в последнее время здоровье не позволяет. Не курю. Выпивал по праздникам и выходным. Последние 2 месяца вообще не пил.
Самое главное, что я не могу сделать глубокий вдох. Боль отдает в левую руку( врачи говорят, что из-за нервов). Многие врачи ставят диагноз ВСД.

Один из врачей поставил диагноз Гипертоническая болезнь 2 типа риск 3.

Помогите с постановкой диагноза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боль, которая отдает в левую руку при глубоком вдохе, к сердцу не имеет никакого отношения. И к гипертонической болезни тоже. Это может быть невралгияч, миозит, плеврит и т.д. Обратитесь к терапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это неврологические жалобы, не сердце.