ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ПРИСТУПЫ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№946878 Пароксизмальные приступы и панические атаки.
Анна Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день! Очень нужен Ваш совет-консультация! Мне 37 лет.
После рождения ребенка, мне тогда был 21 год, у меня впервые случился приступ панической атаки и начался страх страха.
Я дошла до состояния, когда боялась выйти из квартиры.Примерно в тот же период у меня случился впервые в жизни приступ пароксизмальной тахикардии . И приступы паники и и приступы тахикардии я снимала Обзиданом, пол или целой таблеткой. Со временем я немного «приручила» приступы паники и они отступили. Но спустя годы у меня в жизни выдался тяжелый эмоциональный период и совсем недавно панические атаки вернулись. Ночью проснулась и не могла уснуть и нахлынула сильная паника, я не могла уснуть до утра. А через день на работе случился приступ аритмии, диагноз «Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.» Я по привычке выпила Обзидан половинку, но приступ был не такой как иногда раньше, а с аритмией, Обзидан не помог. Приехала скорая, сделали Кордарон 300, не помогло, забрали в больницу там с капельницей еще Кордарон ввели и всё прошло.
Сделали полное обследование :гормоны, эхо, эгк, холтер, черезпищеводное ЭФИ, кровь и т.д., по результатам никаких паталогий не выявлено.
Прописали пить по 150 мг *3 р.,Пропанорм и наблюдаться у кардиолога и смотреть динамику на фоне препарата.
Сегодня делали холтер, я дома ночью проснулась и опять случился приступ паники, в итоге не спала всю ночь и сейчас спать не могу. Тревога и очень частый пульс.
Теперь появился страх повторения приступа аритмии, на работу страшно ходить.
Пошла у неврологу, мне выписали Глицин по 2 т.* 3 р.в день, Тенотен 1 утром, одну вечером и Фенибут по 3 т.в день.
Фенибут не стала пить, у меня язва дпк была. Тенотен и Глицин 14 дней пью, толку ноль.
Раньше мне хотя бы Обзидан помогал при сильных атаках, а теперь я не знаю, можно ли его пить вместе с Пропанормом.
Подскажите, пожалуйста, можно ли при тахикардии от панической атаки принимать Обзидан, если я пью Пропанорм? Если нет,то чем снимать учащенное сердцебеение? И какие первые меры при наступающей атаке? Уговорить себя не получается, пыталась дышать глубоко,но теперь почти не помогает.
Если я по ночам спать не буду, то не смогу ходить на работу, да и слышать, как страх поглощает и колотит сердце очень неприятно, я боюсь вернуться к той жизни, когда из дома не могла выйти, а у меня ребенок, мама и бабушка, я им нужна здоровая. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что на ЭКГ в момент приступа? Есть пленка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно принимать обзидан в такой дозе  при панических атаках на фоне постоянного приема ПРОПАНОРМА.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно основное расстройство, а не маскировать отдельную симптоматику.