ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ ЭХО-КГ

№947288 Помогите, пожалуйста, расшифровать эхо-кг
Татьяна Жен., 25 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Снова я к вам со своими экстрасистолами. Сейчас я хотела бы задать вопрос о том, почему разные доктора-диагносты, проводя эхо-кг, то видят то не видят изменения в клапанах сердца. Один врач эхо кг поставил умеренный фиброз клапанов (МК,АК), другой говорит, что клапаны абсолютно интактны и фиброза никакого нет. Объясните, пожалуйста, разве может так быть, что такую серьезную проблему можно и видеть, и не видеть одновременно? Фиброз клапанов либо есть, либо его нет, разве не так?
На основании эхо-кг, в котором присутствует фиброз, в комплексе с моими экстрасистолами врач поставил диагноз клапанный порок сердца. Другой кардиолог, на основании эхо-кг без фиброза, говорит, что органических изменений в сердце нет и экстрасистолы несут нейронный характер. Я совсем запуталась... экстрасистолы не проходят. напомню, что изначально (3 месяца назад) их было 16000. Как только перестала принимать кордарон, они начали постепенно возвращаться. Врачи разводят руками, опять назначили антиаритмики, но слава богу уже другие. Кто-то предложил обратиться к иммунологу на предмет определения в организме вирусов, провоцирующих сердечные проблемы.
Помогите снова, пожалуйста. Благодарю заранее!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакой серьезной проблемы нет, это субъективная оценка каждого человека - врача, его степень здравого смысла и опыта. Можно не обращать на это внимание ни на фиброз, ни на ЭХ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Ничего серьезного нет. Фиброз на ЭхоКГ вообще не виден. А если кто-то увидел, то на это можно не обращать внимания. Фиброз клапана не означает клапанный порок.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Фиброз - это весьма субьективное суждение, да и кдлиническое значение весьма ограничено. Могут писать, могут не писать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин для беспокойства нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 варианты нормы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически вариант нормы.