ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КАРДОРОН?

№948157 чем заменить кардорон?
Лилия Муж., 67 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый вечер!
Отец 67лет (целый букет заболеваний....), в том числе мерцательная аритмия, на протяжении около 10 лет по назначению кардиолога принимает кордарон. После случаев отмены кардорона(по рекомендациям эндокринологов), аритмия возобновлялась. Гормон щит.жел ТТГ-апрель 2016-1,52; ноябрь 2016-0,0025(!!!).
Врачи Кордарон однозначно ОТМЕНЯЮТ. Но чем его заменить? Как не допустить аритмию?
Спасибо!
С уважением. Лилия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемая Лилия!

      Если лечащие врачи категорически возражают против дальнейшего применения КОРДАРОНА, они должны предложить средства, которые могут его заменить. Однако полноценной замены КОРДАРОНУ нет. Все остальные антиаритмики действуют гораздо слабее.Поэтому прежде всего надо оценить, есть ли симптомы тиреотоксикоза и насколько они выражены или это диагностика идет только на основании значительного снижения уровня ТТГ. И может быть правильнее продолжить терапию КОРДАРОНОМ, дополнив лечение тиреостатическими препаратами.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть другие антиаритмики... Есть варианты хирургического лечения. Есть вариант не бороться за синнусовый ритм и оставить постоянную форму.
Иногда и кордарон оставляют, назначив лечение по поводу проблем с щитовидной железой.