ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ.
№950041 Подскажите что это может быть.
Александр Муж., 28 лет. Россия Астрахань
10.12.2016 21:07
Доброго времени суток. Я уже обращался к вам. Скажите пожалуйста, что это может быть? Когда лежу на спине , бывает , что когда сижу, чувствую свое сердцебиение. В основном вечером и на работе после обеда. Мерю давление и пульс, всегда 120-125/67-75, пульс 66-72, но чувство именно сильного удара и не быстрого. О дает в ухо, в горло бывает. Иногда при этом какое-то неприятное ощущение, больше на жжение что ли похоже, или как буд-то нерв где то защемило. У меня, повторюсь били ПА в сентябре, поставили ВСД, все анализы здал все ок, на узи сердца все в идеале в приделах нормы.ЭКГ в момент ПА(в сентябре) все нормально. Был холестерин 5,4 , сел на диету , не знаю, из-за нее или из-за того, что заниматься перестал спортом скинул 12 кг, весои 96 при 177 см роста, сейчас 83кг. Может быть в этом причина? Кстати делал холтер в ноябре, сделал потому что на работе после того как некоторые проявления ВСД прошли ( головокружения, перепады давления, зрение ухудшалось на некоторое время, чувство нереальности). Потом это прошло, появились приступы пароксизмальной тахикардии после какого-то напряжения в груди, больше похожего на нервное напряжение, которое как будто росло и тут Бах и сердце вылетало из груди, приступы были 1-3 минутные и курировал я их сам. На Холтере нашли эпизод пароксизмальной тахикардии в период физической нагрузки, и АВ блокады 1:4один эпизод. Чистота ЧСС 47-147. Сейчас все это прошло, беспокоит вот это чувство биения сердца при нормальном давлении и пульсе и при резком подъеме , или когда подымаюсь по лестнице сердце начинает сильно биться, я думаю где -то до 140-150 ударов, начинается непонятное чувство прилива (наверное давление повышается) и сердце долго , минуты 3 , не может адаптироваться и не снижает биения, при том они какие то сильные. Головокружения при этом нет. Просто не по себе. Раньше, повторюсь, занимался спортом года 3-4 бодибилдингом, мог часами бегать и хоть бы хны! Ни каких чуств таких не было. Так вот скажите пожалуйста, это признаки ВСД, Невроза, из за того что я похудел, или что то с сердцем все таки? И что нужно проверить если что? Надеюсь на вашу помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Больше всего это похоже на невроз. А для проверки вероятно надо провести суточное мониторирование (холтер).
Время создания: 11 Декабря 2016 01:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Декабря 2016 20:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы.
Время создания: 03 Февраля 2022 10:28