АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИОМИАПАТИЯ

№952687 Алкогольная кардиомиапатия
Анастасия Жен., 26 лет. Ярославль
Здравствуйте! В нашей семье произошла беда. 21 декабря в 2 часа ночи моя мама почувствовала себя плохо, ее начало тошнить и рвать, это продолжалось до 4 часов утра , так же она жаловалась на боли в желудке ( по словам ее сожителя, она была у него). В 4 часа она приняла две таблетки диклофенака и легла спать, уснула, до 6 часов она даже храпела, а в 6 часов притихла. Ее сожитель проснулся пол седьмого утра, для того чтобы разбудить ее на работу, но когда включил свет она лежала неподвижно, изо рта шла пена и губы были синие. Он попытался сделать массаж сердца (он физрук и знает как это делать), но было уже поздно, приехавшие врачи констатировали смерть. На следующий день мне выдали заключение, там было указано что болезнь, которая повлекла за собой смерть-алкогольная кардиомиапатия. Я не понимаю, я прочла много информации об этом заболевании, но нигде не указано по какой причине наступает смерть, чем можно было ей помочь, ведь мы никто не знали про это заболевание, она не так давно делала флюорографию и там не отметили увеличения сердца, делала экг, опять же нам ничего не сказали плохого по этому поводу. Да, мама пила, более 14 лет, но мы боролись, лечились, и в последние два года она стала меньше уходить в запои. За неделю до смерти она выпивала, но потом была трезвой. Я просто не могу понять, как это произошло и может причина смерти ни в этом. Помогите, пожалуйста, может у вас в практике были подобные случаи.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте! К сожалению, такой финал вполне возможен. Сочувствую Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Я не могу анализировать такой случай.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Примите соболезнования. Первым и единственным явным клиническим проявлением заболевания может быть внезапная смерть.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Да, к сожалению, такое вполне может быть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, такой исход возможен.