НЕВРОЗ ИЛИ КАРДИМИОПАТИЯ?

№711999 Невроз или кардимиопатия?
стас Муж., 38 лет. украина новопсков
Два раза я Вам уже писал ,спасибо за консультации,Год назад после гипертонического криза(180 на 110) начались проблемы в области сердца(давит ,печёт ) в основном в покое .головокружение ,страх,онемение частей тела ,головные боли, боли между лопатками и это с 11.06 2012 по сегодняшнмй день- КАЖДЫЙ ДЕНЬ-сердце не болит -значит болит голова-и наоборот-(из ранее пройденных обследований год назад ЭКГ-ритм синусоидный,регулярный,вольтаж сохранён,чсс-87,эос-горизонтальная,поворот оси против часовой стрелки,нарушение процессов поздней реполяризации ЗСЛЖ. ВЭМ-ДНФ-50-100-150ВТ ад 130/80,160/80/130/80 проба прекращена при достижении ЧСС 155 Толерантность к ФН снижена от расчётной -ПРОБА ОТРИЦ.ЭХО- ПЖ 2.5,ПП 4,0,ЛП 3,5. КДР ЛЖ 5,0 КСР ЛЖ 3,4. МЖП 0,9 ЗСЛЖ 0,9 ФВ 63% полости сердца не расширены,миокард не утолщён сократимость сохранена,.Холестирин 4.8.Выписали -сказали снизить вес и следить за давлением.Давление в среднем 130 на 85 чсс 85-95 Был у психотерапевта-массаж,настойки-короче не помогло-головные боли прошли на два месяца и всё потом по новой ,а сердце как болело каждый день так и болит .Я не употреблял спиртного 3 года в мае выпил и боли исчезли сразу же ,но только на день -потом с новой силой .Вчера опять выпил 400 гр коньяка -тревога каждодневная исчезла боли прошли- но на утро УЖАС -голова болит это понятно-но к обеду стало давить по центру груди и выше соска прям точку можно нащупать-опять тревога(страшно ).Боль исчезает и появляется уже не знаешь что и думатьПоехал к терапевту выписала милдронат и глицин- не пил .(год назад то-же самое выписывали не помогает) сделал экг норма сказала.НЕУЖЕЛИ У МЕНЯ АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИМИОПАТИЯ или невроз проявляется с похмелья с удвоенной силой.????Выпил герой-а утром такая измена!! В области сердца на уровне соска- чуть выше давит постоянно.рука немеет под лопаткой давит и печёт.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, Стас, алкогольной кардиомиопатии у Вас нет - это достаточно редкое состояние, и проявляется оно по-другому. Но похмельный синдром имеет место быть, причём, по-видимому, на фоне невротического расстройства. В такой ситуации лучше от алкоголя отказаться, а боли и тревогу снимать с помощью врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам обследования алкогольной кардиопатии пока еще нет или она находится в самой начальной стадии. Такие изменения обратимы при полном отказе от алкоголя. К этому присоединяется картина невроза, который часто дает обострения после выпивки. Судя по спектру жалоб при частых повторных обращениях можно предполагать, что степень употребления алкоголя Вы преуменьшаете. Может быть стоит обратиться к наркологу?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за кардиомиопатию. Вероятны проблемы с алкоголем.