ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№953111 Помогите советом
Лариса Жен., 40 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Помогите пожалуйста советом.13 декабря придя с работы померила давление (я его меняю ежедневно)все было в норме, поужинала и сев в кресло я поняла,что у меня отнялась правая рука.Я страшно испугалась,решив,что у меня инсульт.Позвонила мужу и мне было трудно говорить я как-будто заикалась(может с перепугу).Это состояние длилось минуту-две.Но я поехала в приемный покой.Там мне померяли давление было 200/110,но это от страха у меня поднялось.Сделали КТ все чисто, положили на обследование.В стационаре капали строцит,делали анализы:холестерин 5.9,ЛПВП 1.18,ЛПНП 1.14,триглицериды 2.2,АПТВ 35,ПТИ 107,остальные в пределах нормы.Доплер сосудов шеи:в бассейне БЦА кровоток симметрично проходит.По ПА справа признаки вазоспазма с увеличением ЛСК.ЭКГ норма.В итоге диагноз ТИА.Назначения:первый месяц ультрокс 10мг,тенотен;второй месяц мексидол,кардиомагнил постоянно.Я в интернете прочитала что после ТИА бывает настоящий инсульт.Но у меня вроде гипертонии нет,атеросклероза пока нет,лишнего веса тоже.Я страдаю неврозом уже 10 лет.В последние года четыре я его почти победила,но после этого приступа начались панические атаки при которых поднимается давление 150/85 160/90 пульс при этом 90-110,через минут 15 все приходит в норму.Скажите это давление опасно?И что Вы посоветуете мне еще сделать,чтобы избежать ужасных последствий?Мне 40 лет,а чувствую себя бабушкой.Спасибо большое за ответ.Поздравляю Вас в Новым годом!Всего вам доброго в новом году!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Нет такие кратковременные подъемы давления не опасны. А лечением этих состояний занимаются психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лариса!

Описанная ситуация похожа на ТИА, несмотря на общий невротический контекст.

Рекомендации:

1. МРТ головы, 1,5 Тесла (на КТ мозг - серая масса, мало что видно).
2. Анализ крови или суточной мочи на метанефрины.
3. ТТГ.
4.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.