ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№954207 желудочковые экстросистолы
Светлана Жен., 48 лет. Россия Георгиевск
Здравствуйте Эдуард Романович. Я недавно обращалась к вам . Напомню, мне 48 лет, нахожусь в предклимаксе. Имеется пролапс митрального клапана с регургитацией 2 ст. С 34 лет начались экстросистолы наджелудочковые, переносила очень плохо, врач аритмолог выписала анаприлин по 20 мг 2 раза в день. так я пила некоторое врмя , потом самостоятельно спустила дозу на 10 мг один раз в день и несколько лет пила так. Но когда начались гормональные сбои стала пить по 10 мг 2 раза в день. Вот уже неделю экстросистолы увеличились, они стали частыми особенно как поем друг за другом . я насчитала в минуту 6 штук. стучит, стучит, потом пауза, пропуск потом стук потом опять пауза. Сегодня сделали кардиограмму на ней желудочковая экстросистолы показали. Врач сначала хотела выписать кордарон, я отказалась. Она выписала мне верапамил по 40 мг 3 раза в день. Как вы думаете стоит ли мне перейти на верапамил или повысить дозу анаприлина до 20 мг в сутки как давно выписывала мне аритмолог? Опасны ли желудочковые экстросистолы? Еще в кардиограмме врач сказала есть минимальная незначительная гипертрофия левого желудочка . врач сказала, что рабочая незначительная. Хотя я помню, что она всегда в кардиограмме у меня была, а на эхо узи. несколько лет назад другая врач аритмолог сказала, что гипертрофии на узи нет. Что делать? Как жить с такими перебоями? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Достаточно большой опыт показал, что с такими экстрасистолами
 можно жить долго, спокойно и счастливо. Все определяется внутренней уверенностью в том, что они доброкачественны, психической устойчивостью и уравновешенностью. Бета-блокаторы часто приносят пользу и против увеличения дозы АНАПРИЛИНА до 10 мг 2 раза в сутки никаких возражений нет. Обычно такого же успеха можно добиться при замене АНАПРИЛИНА на КОНКОР или НЕБИЛЕТ в дозе по 5 мг один раз в сутки. Что же касается гипертрофии левого желудочка, то вы должны знать, что по ЭКГ она определяется косвенно и приблизительно, а по ЭхоКГ прямо и точно. Поэтому, ести при ЭхоКГ гипертрофии левого желудочка не обнаружено, значит её и нет и на ЭКГ данные можно в этом отношении не обращать внимания. Доброго Вам здоровья!