НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№1061594 Наджелудочковые экстросистолы
Нила Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый вечер ! Уважаемые доктора .Подскажите пожалуйста , по результам холтера, к доктору только через неделю , а на эхо через два дня , получила результаты холтера и как ребенок расплакалась в метро .Очень боюсь , боюсь остановки сердца . В мае после плохого самочувствия в результате нервного срыва прошла холтер . Где было выявлено 11000 наджелудочковых экстросистол и 1 желудочкавая Паузы более 2,0 секунд не выявлены Блокады не выявлены Достоверной ишемической диспозиции сегмента ST не выявленно .Вариабельность сердечного ритма в норме . Заключение Эхо -признаки пролпса митрального клапана 1ст .Незначительное уплотнение створок митрального клапана .Аорта не уплотнена не расширена .Полости сердца не расширенаы .Стенки не утолчены .Систолическая функция не снижена Зоны локального нарушения сократимости не выявлены Дисталическая функция не нарушена .Признаков легочной гипертензии нет .Трикуспидальная Регургитация 1 Ст. В. Июле делала повторный холтер где было зафиксировано 294 наджелудочковых экстросистолы , и 1 желудочкавая Вариабельность ритма нормальная По результам Эхо в июле -у другого врача -Камеры сердца не нарушены .Систолическая функция миокарда удовлетворительная Створки митрального клапана слегка уплотнены Признаки пролпса митрального клапана 1 степени с регургитации ей 1 степени Незначительное утолщение листков перикарда По результам рентгенографии -Легкие без очаговых и инфильтрат иных теней Легочный рисунок не изменен Корни легких структурны и не расширины , Плервалтные синусы свободны Диафрагма расположена обычно Сердце и аорта без особенностей По результатам дуплексного сканирования экстракраниальных отделов магистральных артерий головы -патологии не выявленно По результам суточного давления -на протяжении исследования регистрировались нормальные цифры АД. Щетовитка в норме . По результатам анализов холестерин 4,76 ЛПВП 1,25 , ЛПНП 3,47 (ранее холестерин был повышен 5,48) триглицериды 0,80 Железо 8,34 Трансферрин 354 Ферритин 8,2 Глюкоза 5,72,ТТГ -тиреотропин 2,63 Сегодня получила результаты нового холтера Результаты прикладываю
https://d.radikal.ru/d21/1912/03/21a420164 b84.jpg https://c.radikal.ru/c25/1912/9d/82848eafb5b8.jpg Подскажите пожалуйста насколько это все опасно ? Я перед холтером брала направление у кардиолога в платной клинике , доктор поговорила со мной 5 минут и поставила диагноз Кардиомиопатия -я как поняла это очень плохой и опасный диагноз ? На основании каких показаний ставиться такой диагноз ? Получив сегодня результаты холтера , я рыдала в метро и не могла успокоиться . На сколько по даным результам плохи мои дела? Я последнее время почти все время чувствую дискомфортные ощущения в области сердца ,Насколько велика опасность развития других серьезных сердечных болезней от экстросистол ? Очень пугает диагноз кардиомиопатия . На эо узи иду через два дня .Спасибо огромное очень жду Ваших ответов и рекомендаций
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наджелудочковая экстрасистолы безопасны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего серьезного. Диагноз "кардиопатия" неграмотный. Он отражает только непонимание врача. Надо обратиться к другому.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти экстрасистолы не требуют лечения, поскольку они совершенно безопасны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый день, Нила! и Здравствуйте!

АВ БЛОКАДА бигеминия тригеминия квадригеминия

– мало информации , бывает у здоровых людей Выложите ЭКГ с блокадой и би-три-квадригеминией

АБЕРРАНТНЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ,ПРОБЕЖКИ СВ ТАХИАРДИИ
- это норма.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО
протокола
ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно
с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ
и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

на сколько это опасно ?

- не опасно

Может ли это перейти в мерцательную аретмию ?
--- не может , это разные состояния

Или в другую смертельную ?
--- нет!