ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№752396 Желудочковые экстросистолы
Зумрат Жен., 45 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте,Мне 45 лет рост 165.вес 106 кг. рабочее А\Д 100/60-115/68. наличие хр. заболеваний: хр.гастрит,хр. панкреатит,шейно-грудной остеохондроз. Обратилась к терапевту с жалобой на перебои в сердце,которые в этом году 2013г. стали частыми,это период весна март-май, июнь-июль,и вот ноябрь- декабрь,периодически то проходит то вновь,принимала только валокордин и были редкие скачки давления максимальное в этом году один раз было 160/110,и раз пять доходило до 140/80 за этот год. принимала либо таблетку каптоприл либо анаприлин 1 таблетку,при перебоях никакие таблетки не принимаю.Пошла на прием к терапевту попросилась на консультацию к кардиологу .Кардиолог послушала меня на период осмотра перебои отсувствовали.ЭКГ незафиксировала..Результат ЭКГ - Синусовый ритм, признаки ГЛЖ, изменение миокарда. Направили на Холтер.результаты:Параметры анализа: -Критерий тахикардии: 120 1 /мин -Критерий брадикардии: 50 1/мин -Порог преждевр. НЖС 80% -Порог предеврем. ЖС 90% -Задержка QRS : 140% -Пауза: 2000 мс -R-на-Т 320 мс -Классификация QRS : норм. -Анализ чувствительности: - Канал 1 средняя.Канал 2 средняя -Анализ сегмента ST. Референтные точки относительно зубца R амплитудная референтная точка:-1 мс ST: 1 мс ST2: 3 мс - -Результаты: -Зарегистрировано 112864 комплексов QRS; средняя частота составила 83 уд/мин. -Минимальная ЧСС равная 59 уд/мин ,наблюдалась в 7:06. -Максимальная ЧСС равная 145 уд/мин наблюдалась в 16:33. (это подъем на 4 этаж нагрузка по наблюдению) -Зарегистрированы следующие эпизоды: -Жел.экстрасистолы: 4577 ( макс.1013 между 5:00-6:00 ч.) (сильный кашель в это время острый бронхит на этот период) -Бигеминия: 278 (макс 73 между 4:00-5:00 ) - Среднее отклонение сегмента ST составило -0.02 мВ. 24.12. 2013 -суточное мониторирование проведено в условиях обычного дня. Среднесуточная 83 уд/мин,максимальная 145 уд/мин (16.33) на фоне физической нагрузки,согласно дневника самонаблюдения,ночное снижение ЧСС в пределах нормы. -За все время записи зарегистрирован синусовый ритм,частые одниночные,по типу бигименииижелудочковые экстрасистолы (3 А класса по Лауну) ,возникающий больше в ночное время(преимущественно ночной циркадный тип аритмии). Других
нарушений ритма и проводимостей не выявлено -ST- T: ,без диагностически значимой динамики по сравнению с исходным уровнем(дифузные изменения в миокарде) -сдала кровь на гармоны результат у доктора, но она сказала он в норме и узи почек без патологий. Назначили мне корвалол-пустырник-пион -валериану пить,Донормил 1 таблетка на ночь,Афобазол 1 /3 раза в день и Этацизин 1/4 табл 2 раза.Но меня рекомендации кардилога не удовлетворили . так как врач не обратила внимание на то что у меня узи показало обострение хр.панкреатита,понижен гемоглобин 100,повышен холестерин и соэ 22.Доктор подскажите пожалуйста можгу ли я потребовать дополнительного обследования и выявить причину перебоев,чтоб их лечить правильно. мне как бы не очень хотелось начинать прием антиаритмийные препараты,так как у меня низкое ад,и конечно же хотелось бы избавится от этого недуга или заболевания выяснив точную причину. У мамы моей тоже есть перебои,я их ощущаю с 21 года,но они мне не мешали и этот год они участились,вовремя перебоев я ощущаю только страх конечно же пугаюсь паникую,дискомфорт. болей в сердце нет.Кардилог поставила диагноз ИБС,кардисколероз,ХСН 1 степени,ГБ 1 степени.нужна консультация и Ваше мнение,,правильно ли подобрано лечение и возможно ли обследование дальше может быть консультация аритмолога нужна.Спасибо Вам. Каждый борется за свое здоровье!!!))
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Безусловно, обследование нужно, прежде всего ЭхоКГ. Данных за ИБС нет, показаний для назначения Этацизина и других сильных антиаритмиков - тоже. Учитывая выраженное (т.н. морбидное) ожирение и тенденцию к повышению АД (несмотря на исходную гипотонию), а также ночной тип нарушений ритма, необходимо исключение ночного апноэ. Естественно, также необходима коррекция всех обменных нарушений, включая гиперхолестеринемию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"могу я требовать", "каждый должен бороться" - эта стилистика мне чужда. Отношения с врачами надо строить как-то иначе.Оснований для диагноза ИБС я не увидел. Антиаритмические препараты для лечения экстрасистолии не нужны и мы их не применяем. Беспокойство от экстрасистолии связано с неврозом, его и надо лечить в первую очередь. Этим занимаются и неврологи и психотерапевты. А искать причины экстрасистолии нет смысла. Мы их, как правило, не знаем. Но знаем, что это самая частая, самая безобидная и самая доброкачественнная форма из всех аритмий, которая не приводит к осложнениям, не сокращает жизнь и, при отсутствии неврозов, обычно протекает совершенно незаметно.