НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№760342 наджелудочковые экстросистолы
алексей Муж., 29 лет. россия нижний новгород
Мужчина 29 лет.беспокоит сердцебиение,легкое головокружение,упадок сил.
ХОЛТЕР:синусывый ритм,с максимальной чсс148 во время подьема на 9 этаж,с миним чсс56 во время ночного сна.с нормальными среднедневной(84)и средненочной(64)чсс.вириабельность ритма повышена,SDNN 214.суточный профиль чсс правельный.
Частая наджелудочковая эктопическаяактивность(приемущественно из а-в соединения)смешанного циркадного типа в среднем 946 в час.всего наджелудочковых экстроси. 18043,из них пар-32,по типу биггеминии-16222,абератных-1763.
Многочисленные эпизоды наджелудлчковой тахикардии(синусовой?предсердной?с выходом через компенсаторную паузу)с чсс84-125 продолжительностью по30сек-2мин преимущественно в дневное время без связи с физической активностью.
1 пауза в диапазоне больше 2 сек.(2025мсек) в ранние утренние часы(в 4.19)обусловленная ав блокадой 2 степени с проведением 2:1
Продолжительность PQ за время наблюдения в пределах нормы.
Иногда регестрируеться инверсия зубца Т во время эпизодов наджелудочковой тахекардии.

Результаты
ЧЭФИ
Ритм синусовый регулярный,чсс-100уд.мин,RR-600мсек
PQ-160 мсек,QT-360 мсек
ВВФСУ 1000мсек
КВВФСУ 400мсек
Точка ванкебаха 120 имп.мин
ЭРП авс 260мсек
Во время отдыха чсс 88 уд.мин. появилась частая наджелудочковая экстросист.
Пароксизм тахиаритмии не провоцируеться
Медикаментозный тест- Атропин,беталок.
Ритм синусовый регулярный ,чсс94,RR-640,PQ-150,QT-350
ВВФСУ-880
КВВФСУ-240
точка венкебаха-200
ЭРП авс-280
Экстросистолия нерегистрируеться
Пароксизм тахиаритмии не провоцируеться.
Заключение:данных за сссу,нарушение ав проведения,наличие ДПЖС не получено

Ваше мнение,мне врач сказала ничего не делать,ждать когда начнеться мерцательная аритмия тогда проаперируем
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно я бы попробовал малые дозы бета-блокаторов, например КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вероятность возникновения мерцательной аритмии при отсутствии другой патологии со стороны сердца крайне низка. В связи с выраженной наджелудочковой эктопической активностью возможно применение селективных бета-блокаторов или верапамила - строго под контролем врача.