НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА, БЫСТРЫЕ СОКРАЩЕНИЯ СЕРДЦА

№955611 Недостаточность трикуспидального клапана, быстрые сокращения сердца
Анастасия Жен., 33 лет. Мытищи
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.01.2017 19:45
Здравствуйте!

Анастасия, 33 года.

Страдаю неврозом, ВСД, который мне ставят с детства, гипотоник (всю жизнь страдаю пониженным давлением, хотя сейчас, как я слышала, давление 110 на 70 считается уже нормой), СРК.

У меня следующая ситуация. С юности меня беспокоят возникающие несколько раз в год приступы учащенного сердцебиения, длящиеся по 20-30 сек. Бывает, что год проходит и без них. Сердце при этих приступах начинает часто биться не как при физической нагрузке, беге или подъеме по лестнице, а просто чувствую быстрые сокращения, отдающие в горло (как-бы сердце начинает быстро биться и в груди и в горле). Другими симптомами приступ не сопровождается. Просто в этот момент становится страшно и я замираю, пока он не пройдет. В 2000 году я делала ЭКГ и ЭХО сердца. Выявили недостаточность митрального клапана 2 степени. Больше отклонений не выявлено.

В 2011 году на приеме у гастроэнтеролога в связи с проблемами ЖКТ врач поинтересовался бывают ли у меня приступы учащенного сердцебиения и сказал, что это из-за нехватки питания сердца. Прописал курс Панангина. Курс пропила и приступы сократились. Не знаю, может препарат помог, может какие-то другие факторы повлияли. Позже они появились снова.

В 2015 году сделала ЭХО сердца и обратилась к кардиологу. По результатам УЗИ выявлена недостаточность митрального клапана 1 степени и недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено. СДЛА 30 мм рт. ст. Других нарушений нет.

Врач не назначил никакого лечения и дополнительных обследований, сказав, что нужно только делать УЗИ сердца раз в пол года, что с этим диагнозом можно прожить и до старости. Все нормально.

В конце 2016 года я сделала ЭХО сердца в том же мед. центре, что и в 2015 году. Выявлено ухудшение, недостаточность трикуспидального клапана уже 3 степени с признаками умеренной легочной гипертензией СДЛА - 36 мм рт. ст. Ухудшения самочувствия или появление каких-либо симптомов по сравнению 2015 годом нет.

http://s020.radikal.ru/i703/1701/f2/a87c520afe3e.jpg

Врач - узист сказал обратиться уже к кардиохирургу, а также посоветовал обратиться еще как минимум к двум врачам, чтобы убедиться в правильности диагноза. Что я и сделала.

Спустя три дня я сделала ЭХО сердца в другом мед. центре на аппаратуре экспертного класса. По результатам повторного УЗИ выявлена недостаточность митрального и трикуспидального клапана 1 степени. Отсутствие легочной гипертензии СДЛА 15 мм рт. ст.. Показатели по Доплер ЭХОКГ значительно ниже показателей предыдущего УЗИ. Врач-узист, делавший повторное УЗИ, сказал, что с сердцем все в порядке. Можно планировать беременность и рожать.

http://s019.radikal.ru/i606/1701/ec/6c4fad1b3f59.jpg

После было сделано ЭКГ:

Ритм синусовый неправильный с ЧСС 63 в минуту.
Положение ЭОС нормальное (угол альфа - плюс 39 гр.).
PR 120 ms
QRS 80 ms
QT 396 ms / QTc (Bazzet«s formula): 406 ms.
Переходная зона - V3 - V4.
Низкий вольтаж QRS.
Комплекс типа «rSr» в V1 и V2.

Заключение: нарушение проведения по ПНПГ; метаболические изменения миокарда; единичная желудочковая экстрасистола; феномен WPW;

http://i079.radikal.ru/1701/7a/3c0e313ea224.jpg

и Холтер с результатами:

- Брадикардия в течение суток. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 37 ударов в минуту (по времени это случилось, когда я нервничала).

- Циркадный индекс 142%. Циркадный индекс в пределах нормы.

- В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (84% от максимально возможной для данного возраста)

- Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена.

- Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.

- Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы (до 33 в час). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.

- Ишемических изменений ЭКГ не обнаружены.

- Толерантность к нагрузке «высокая».

- Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено

- Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

- За время наблюдения регистрируются укорочение интервала PQ от 96 до 120 ms.

Оценка мониторирования в динамике:



Врач-кардиолог по результатам двух УЗИ развел руками, впав в недоумение, и порекомендовал ехать в Институт им. Бакулева на третье УЗИ сердца. Мои приступы с быстрым сокращением сердца он связывает с недостаточностью трикуспидального клапана. ЭКГ и Холтер по его мнению в порядке.

У меня следующие вопросы:

1). Насколько серьезно мое состояние с сердцем?
2) Что это за быстрые сокращения сердца, которые иногда происходят? (Это и есть желудочковые экстрасистолы? Я в этом ничего не понимаю)
3) Можно ли спутать и принять 1 степень трикуспидальной недостаточности со 2 или 3 степенью и наоборот?
4) Может ли 3 и выше степень недостаточности трикуспидального клапана протекать практически бессимптомно и что нужно делать, чтобы предотвратить рост степени недостаточности?

Благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. нет ничего серьезного.
2. Скорее всего - экстрасистолы.
3. Нет,нельзя, это ошибки.
4. Ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 18 Января 2017 20:54
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Января 2017 10:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Последний врач-узист, который не нашел у Вас ничего плохого, явно прав. Ему можно доверять. Лечения требует только невроз, лучше без применения лекарств. Побольше гуляйте, заведите собаку, наконец. 
Время создания: 21 Января 2017 09:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 29 Января 2017 14:37
Оценок: 4
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  все хорошо.
Время создания: 30 Января 2017 09:49
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Консервативная тактика при трикуспидальной недостаточности носит, главным образом, паллиативный характер и направлена на борьбу с сердечной недостаточностью и легочной гипертензией.


Лечение недостаточности митрального клапана на стадии компенсации заключается в постоянном наблюдении за пациентом, снижении физических нагрузок и применении средств для предупреждения прогресса


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 02 Февраля 2017 18:38
Оценок: 3
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма. Выявлена только безобидная экстрасистолия, не требующая никакого лечения!
Время создания: 12 Января 2022 16:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Мытищи) | 18.01.2017 20:00
Забыла вставить результаты оценки мониторирования в динамике:

http://i069.radikal.ru/1701/2e/9aa7c3d7e16a.jpg
   
Татьяна | (Москва) | 08.04.2020 14:21
Анастасия, увидела Ваш пост. Прошло 3 года, как изменилось Ваше самочувствие. У меня абсолютно такая же проблема, как у Вас. Я в недоумении, что делать. Местный кардиолог опасается брать на себя ответсвенность, отправляет в Склиф, а те отмазивпются и отправляют по месту жительства. Ситуация тем временем усугубляется. Напишите мне, пожалуйста, на почту, как Вы сейчас себя чувствуете. И как Вас лечат? novosti-tanya@mail.ru
   
Здравствуйте, Татьяна.
А как НАЗЫВАЕТСЯ Ваша проблема?

Консервативная тактика при трикуспидальной недостаточности носит, главным образом, паллиативный характер и направлена на борьбу с сердечной недостаточностью и легочной гипертензией.


Лечение недостаточности митрального клапана на стадии компенсации заключается в постоянном наблюдении за пациентом, снижении физических нагрузок и применении средств для предупреждения прогресса
      
Татьяна | (Москва) | 08.04.2020 15:17
Сергей Евгеньевич, благодарю за ответ. У меня Трикуспидальная недостаточность, пролапс митрального клапана и неоперабельная аневризма. (в субботу записана на узи, чтобы увидеть динамику спустя пол года) На фоне всего этого бывает сильнейшая одышка, нехватка кислорода, невозможность сделать глубокий вдох. Тахикардия, сдавливание в области сердца, слабость,бледнлсть кожи, пульсирующая вена на шее, и быстрая утомляемость. Трудно подняться на 3 этаж, задыхаюсь. 🤷‍♀️ Мне 44 года, и нет лишнего веса, скорее наоборот
   
Вам стоит задать СВОЙ личный вопрос на сайте:

https://www.consmed.ru/add_question/?id=110
      
Похоже на Кардионевроз и детренированность, но надо видеть данные обследований.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2019
15:46
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.03.2017
20:45
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.07.2018
14:58
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.04.2017
13:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.07.2016
13:56
Роман :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2012
19:49
wowa :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2010
10:25
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.03.2015
16:26
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.05.2012
16:53
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.10.2012
21:08
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0