НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА, БЫСТРЫЕ СОКРАЩЕНИЯ СЕРДЦА

№955611 Недостаточность трикуспидального клапана, быстрые сокращения сердца
Анастасия Жен., 33 лет. Мытищи
Здравствуйте!

Анастасия, 33 года.

Страдаю неврозом, ВСД, который мне ставят с детства, гипотоник (всю жизнь страдаю пониженным давлением, хотя сейчас, как я слышала, давление 110 на 70 считается уже нормой), СРК.

У меня следующая ситуация. С юности меня беспокоят возникающие несколько раз в год приступы учащенного сердцебиения, длящиеся по 20-30 сек. Бывает, что год проходит и без них. Сердце при этих приступах начинает часто биться не как при физической нагрузке, беге или подъеме по лестнице, а просто чувствую быстрые сокращения, отдающие в горло (как-бы сердце начинает быстро биться и в груди и в горле). Другими симптомами приступ не сопровождается. Просто в этот момент становится страшно и я замираю, пока он не пройдет. В 2000 году я делала ЭКГ и ЭХО сердца. Выявили недостаточность митрального клапана 2 степени. Больше отклонений не выявлено.

В 2011 году на приеме у гастроэнтеролога в связи с проблемами ЖКТ врач поинтересовался бывают ли у меня приступы учащенного сердцебиения и сказал, что это из-за нехватки питания сердца. Прописал курс Панангина. Курс пропила и приступы сократились. Не знаю, может препарат помог, может какие-то другие факторы повлияли. Позже они появились снова.

В 2015 году сделала ЭХО сердца и обратилась к кардиологу. По результатам УЗИ выявлена недостаточность митрального клапана 1 степени и недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено. СДЛА 30 мм рт. ст. Других нарушений нет.

Врач не назначил никакого лечения и дополнительных обследований, сказав, что нужно только делать УЗИ сердца раз в пол года, что с этим диагнозом можно прожить и до старости. Все нормально.

В конце 2016 года я сделала ЭХО сердца в том же мед. центре, что и в 2015 году. Выявлено ухудшение, недостаточность трикуспидального клапана уже 3 степени с признаками умеренной легочной гипертензией СДЛА - 36 мм рт. ст. Ухудшения самочувствия или появление каких-либо симптомов по сравнению 2015 годом нет.

http://s020.radikal.ru/i703/1701/f2/a87c520afe3e.jpg

Врач - узист сказал обратиться уже к кардиохирургу, а также посоветовал обратиться еще как минимум к двум врачам, чтобы убедиться в правильности диагноза. Что я и сделала.

Спустя три дня я сделала ЭХО сердца в другом мед. центре на аппаратуре экспертного класса. По результатам повторного УЗИ выявлена недостаточность митрального и трикуспидального клапана 1 степени. Отсутствие легочной гипертензии СДЛА 15 мм рт. ст.. Показатели по Доплер ЭХОКГ значительно ниже показателей предыдущего УЗИ. Врач-узист, делавший повторное УЗИ, сказал, что с сердцем все в порядке. Можно планировать беременность и рожать.

http://s019.radikal.ru/i606/1701/ec/6c4fad1b3f59.jpg

После было сделано ЭКГ:

Ритм синусовый неправильный с ЧСС 63 в минуту.
Положение ЭОС нормальное (угол альфа - плюс 39 гр.).
PR 120 ms
QRS 80 ms
QT 396 ms / QTc (Bazzet«s formula): 406 ms.
Переходная зона - V3 - V4.
Низкий вольтаж QRS.
Комплекс типа «rSr» в V1 и V2.

Заключение: нарушение проведения по ПНПГ; метаболические изменения миокарда; единичная желудочковая экстрасистола; феномен WPW;

http://i079.radikal.ru/1701/7a/3c0e313ea224.jpg

и Холтер с результатами:

- Брадикардия в течение суток. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 37 ударов в минуту (по времени это случилось, когда я нервничала).

- Циркадный индекс 142%. Циркадный индекс в пределах нормы.

- В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (84% от максимально возможной для данного возраста)

- Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена.

- Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.

- Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы (до 33 в час). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.

- Ишемических изменений ЭКГ не обнаружены.

- Толерантность к нагрузке «высокая».

- Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено

- Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

- За время наблюдения регистрируются укорочение интервала PQ от 96 до 120 ms.

Оценка мониторирования в динамике:

Врач-кардиолог по результатам двух УЗИ развел руками, впав в недоумение, и порекомендовал ехать в Институт им. Бакулева на третье УЗИ сердца. Мои приступы с быстрым сокращением сердца он связывает с недостаточностью трикуспидального клапана. ЭКГ и Холтер по его мнению в порядке.

У меня следующие вопросы:

1). Насколько серьезно мое состояние с сердцем?
2) Что это за быстрые сокращения сердца, которые иногда происходят? (Это и есть желудочковые экстрасистолы? Я в этом ничего не понимаю)
3) Можно ли спутать и принять 1 степень трикуспидальной недостаточности со 2 или 3 степенью и наоборот?
4) Может ли 3 и выше степень недостаточности трикуспидального клапана протекать практически бессимптомно и что нужно делать, чтобы предотвратить рост степени недостаточности?

Благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. нет ничего серьезного.
2. Скорее всего - экстрасистолы.
3. Нет,нельзя, это ошибки.
4. Ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Последний врач-узист, который не нашел у Вас ничего плохого, явно прав. Ему можно доверять. Лечения требует только невроз, лучше без применения лекарств. Побольше гуляйте, заведите собаку, наконец.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все хорошо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Консервативная тактика при трикуспидальной недостаточности носит, главным образом, паллиативный характер и направлена на борьбу с сердечной недостаточностью и легочной гипертензией.

Лечение недостаточности митрального клапана на стадии компенсации заключается в постоянном наблюдении за пациентом, снижении физических нагрузок и применении средств для предупреждения прогресса

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма. Выявлена только безобидная экстрасистолия, не требующая никакого лечения!