ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№959592 Гипертрофическая кардиомиопатия
Андрей Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста сделал Эхокг по поводу долго не проходящего кашля с мокротой. (Для исключения сердечно-сосуд. заболеваний).
Аорта: просвет основания 37мм. Стенки аорты уплотнены, утолщены.
Аортальный клапан: расхождение створок до 25мм. Створки уплотнены, утолщены.
Левое предсердие: 40 мм.
Митральный клапан: общая экскурсия до 25 мм, створки «М» образны, разнонаправленны, (противофаза есть), створки уплотнены, утолщены.
Межжелудочковая перегородка: диастол. толщина 12 мм, экскурсия 9 мм
Задняя стенка ЛЖ: диастол. толщина 11 мм, экскурсия 10 мм
Левый желудочек: КДР 55 мм, КСР 37 мм
Правый желудочек: 28 мм
Фракция выброса: 65%
Фракция укорочения: 35%
Доплер-ЭХОКГ и цветовое картирование: Диастолическая
дисфункция левого желудочка: Е/А больше 1,0 Vmax Peak E =

, 01 м/сек Vmax Peak A = 0, 63 м/сек
Признаки недостаточности и скоростные потоки:
Митрального клапана 1 ст.
Трикуспидального клапана 0-1ст.
Аортального 0-1 ст.
Легочного 0-1 ст.
Расчетное сист. давление в легочной артерии 22 мм.рт.ст.
Заключение: Полости сердца не расширены (левые отделы сердца на верхней границе нормы). Гипертрофия МЖП. Зон гипокинезий не выявлено. Общая экскурсия митрального клапана сохранена, створки уплотнены, утолщены. Аорта расширена.Стенки уплотнены, утолщены. Створки аортального клапана с расхождением до 25 мм, утолщены, уплотнены. Сократительная способность миокарда сохранена. Диастолическая функция левого желудочка.
Мой рост 195, вес 107 кг. Не курю, алкоголь очень редко.
Скажите, это кардиомиопатия? чем это опасно, как это
лечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гипертрофическая кардиомиопатия рядом с Вами не проходила!) Строго говоря. для мужчины заявленной комплекции данный протокол - практически норма! Опасности нет, лечить нечего. Можно чуток снизить вес, повторить ЭХО через год или пару лет.

А причиной кашля в Вашем случае, скорее всего, является ГЭРБ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Кардиомиопатию" эту Вы сами себе придумали? А для чего? Там все нормально. Вот похудеть бы стоило.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ГКМП.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ее у вас, не переживайте.