УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗ «ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ»

№959831 участковый терапевт не ставит диагноз «легочная гипертензия»
Ольга Жен., 51 лет. РФ Москва
Митральный клапан: створки уплотнены по краям,подвижны, движение разнонаправленное
градиент давления: пиковый 1,9 мм рт. ст.
ср.диастолический 1,0 мм рт. ст.
степень регургитации - до 1 (+)
Левое предсердие: 36 х 46 мм (в 4-камерной позиции)
Левый желудочек:
КДР - 42 мм, КСР - 27 мм, КДО- 80 мл, КСО-27 мл, УО- 53 мл,ФВ- 65 %
Зоны нарушения кинетики миокарда ЛЖ: не выявлены Признаки диастолической дисфункции ЛЖ: начальные (Е = А)
Аорта: стенки уплотнены
Д на уровне sin. Valsalva- 32 мм, Д восх. отдела- 30 мм
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки уплотнены , систолическое раскрытие в достаточном объеме ( 20 мм)
градиент давления ЛЖ / Ао: пиковый 5,1 мм рт. ст.
степень регургитации - минимальная Правое предсердие: 39 х 48 мм
Правый желудочек: расчетное систолическое давление -34-35; мм рт. ст.
Легочная артерия: Д ствола- 22 мм
Легочный клапан: систолический градиент давления ПЖ / ЛА- 4,3 мм рт. ст. степень регургитации- до 1(+)
Трикуспидальный клапан: створки подвижные
градиент давления: пиковый 1,1 мм рт. ст.
ср. диастолический 0,7 мм рт. ст.
степень регургитации - до 1(+)
Межпредсердная перегородка: интактна
Межжелудочковая перегородка: интактна, толщина в диастолу - 12 мм Задняя стенка ЛЖ: толщина в диастолу - 12 мм НПВ: коллабирует >50%
Наличие перикардиального выпота: нет Дополнительные особенности ЭхоКГ: —
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полости сердца не увеличены.
Сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена ( ФВ- 65 %).
Небольшая симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ.
Уплотнение стенок восходящего отдела аорты, створок аортального, митрального клапанов.
Недостаточность митрального, трикуспидального, легочного клапанов до 1 степени. V/ Эхо-признаки начальных проявлений легочной гипертензии.
Начальные признаки нарушения диастолической функции ЛЖ.

Вопрос в следующем: По ЭХО поставлена легочная гипертензия, однако терапевт сказал, что все нормально, и даже не дал направление к кардиологу.

Правильны ли его действия? Огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действия терапевта совершенно правильны. Нет тут никакой легочной гипертонии. И у кардиолога Вам делать нечего.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть очный врач-психотерапевт.