Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / удлинение qt

УДЛИНЕНИЕ QT

№965813 удлинение qt
Анна Жен., 30 лет. спб
Гость (не зарегистрирован)
24.03.2017 14:02
Добрый день, наблюдаюсь у аритмолога, но после очного приема осталось много вопросов у меня. Моя проблема — нарушения ритма, которые ведут к пресинкопальным состояниям (при этом давит в груди, звенит в ушах, тошнит). Были проведены, наверное, все исследования, включая холтер, экг, эхокг, мрт, анализы крови. Единственное, за что удалось хоть как-то зацепиться, удлинение qt — было проведено два холтера подряд и везде этот показатель больше порогового значения приличное время — более 40 % времени с максимумом qtc в 530 мс. (на старых холтерах qt тоже повышен много) Меня это беспокоит, поскольку симптомы сходятся с теми, что есть у данной проблемы (связь приступов с менстр. циклом, проблемы при вставании, головокружения и помутнения сознания). Врачи, однако, не спешат ставить диагноз. Говорят, что пока нет записи приступа, то сложно поставить диагноз. Предложили поставить ревил, я согласилась. Однако данный прибор, как я поняла, не может делать запись экг постоянно, как холтер, он только запишет приступ. Хотя врач сказал, что ревил и за qt следить будет.

Вопросы, которые забыла спросить у очного врача, так как времени было мало: я без записи влезла в кабинет, как мне сказали так сделать другие врачи, но которые реально меня тревожат и задать я не смогу их еще полтора месяца (тогда следующий прием).

1. на самом ли деле наличие постоянного значимого удлинение qt на холтере недостаточно для постановки диагноза? (qt специально проверяли вручную). разве сам факт постоянного вот этого увеличения — не признак болезни? не доказательство? разве надо что-то еще? ведь болезнь так и называется «удлинение qt», а не «синдром удлинения qt, посинения левой пятки и повышенного содержания глюкозы в крови»... в интернете именно так и пишут: что достаточно самого факта вот этого удлинения для начала лечения или хотя бы рассмотрения вариантов лечения.

2. может, есть еще какие-то способы подтвердить/опровергнуть этот диагноз, кроме установки «камеры наблюдения»? Если честно, мне хватило двух синкопальных приступов — третьего не надо мне, тьфу-тьфу-тьфу от такого «счастья», ничего хорошего в этом нет... Вообще хочу, чтобы такого не было больше, и это моя цель. Очень хочется уже снять все вопросы и либо начать лечение, либо успокоиться и жить с мыслью, что это нервное. Умереть в 30 лет не хотелось бы, потому пока не исключу все проблемы синкопов, думать, что это нервное, мне кажется очень рискованным.


заранее большое спасибо. Надеюсь, что ругаться не будете...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите обычную ЭКГ в 12 отведениях
Время создания: 24 Марта 2017 18:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ругаться не буду. Я не знаю болезни "удлинение QT" и всегда настороженно отношусь к рассказам о "пресинкопальным состояниям". Это за пределами нормального анамнеза, это результат лазаний по интернету, попыток изучения специальной литературы, которые искажают нормальную внутреннюю картину болезни и предлагают надуманные концепции и искусственные конструкции. Вместо своих ощущений больные предлагают схоластику. Я так и не понял, что такое в понимании автора "синкопальные приступы", не уверен, что мы понимаем эти выражения одинаково. Я хочу видеть обычную стандартную полноценную ЭКГ. И нормальное описание ощущений. Без этого все рассуждения не имеют смысла.
Время создания: 24 Марта 2017 18:42
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста полный протокол ЭКГ.
Время создания: 15 Ноября 2021 19:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 24.03.2017 19:44
предобморочное состояние в моем случае, Эдуард Романович, это помутнение в голове, тошнота, тяжесть в ушах, поле зрения сужается (при этом перед глазами ничего не плывет в разные стороны, мушек никаких не бегает), тяжесть за грудиной, ощущение того, что сердце сжалось, как будто плиту положили на грудь, но не большую, зато тяжелую. Но ведущее ощущение — это общая дурнота и понимание, что если бы я в этот момент не лежала, я бы упала... продолжительность, по словам свидетеля, около 30 секунд, может минуту... это вот последний приступ... до приступа за 2 часа стало плохо при физическоцй нагрузке (интервальная аэробика: 5 минут на пульс 60% от максимума и потом минута на пульсе 90 % и чередуются такие интервалы) — при переходе с низкоинтенсивных нагрузок на высокинтенсивные сердце как будто сорвалось с цепей и стало биться хаотично, было очень противное ощущение, как будто оно слетело с катушек, но прошло само.

Александр Александрович, экг у меня нет, с сожалению, приступ не сняли, есть только экг очень старые, может быть, им несколько лет. Я экг не снимаю, а врачи только 2 холтера подряд поставили (на сутки и на неделю потом), а экг не прописали... есть реально только очень старые (и непонятно когда и при каких обстоятельствах снятые, может планово, может случайно, — вообще никаких данных нет, только бумажки).
   
(Гость) Анна 24.03.2017 19:56
Вообще я себя большую часть времени прекрасно чувствую по сердцу. Оно меня не беспокоит. Но иногда (несколько раз в год) оно как будто само по себе начинает «шалить»: бывает, что каждый пятый удар — это экстрасистола, особенно при движении — просто ну двинуться нельзя, как идет сбой — лежа в покое, обычно, нарушений нет. Именно в такие дни плохого самочувствия у меня и бывают такие приступы. Что и заставляет думать об их связи с сердцем.

Думали врачи, что может миокардит (у меня постоянный герпес еще по всему телу, выскакивает раз в месяц то там, то здесь), но мрт с контрастом показало, что все в норме — замечание только одно: перикардиальная спайка на правом желудочке, из-за чего тот выбухает в сторону. Эту находку мне никак не прокомментировали, из-за чего я думаю, что она малозначима.

А вот удлинение qt на холтере вопросы вызывает у меня и врачи не дали мне понять, насколько плохо или хорошо это (скорее реакция была нейтральной)... Врачи очные меня принимают между другими пациентами, без очереди, я заглядываю к ним буквально на пару минут (у них такая система в учреждении, не очень удобно, зато быстро и оперативно, без задержке и все в одном месте), у меня нет времени все спросить (да в таком суматохе я и забываю). Потому и возникли такие вопросы как в стартовом посте. К сожалению, в интернете не нашла адекватного вопроса на них.
   
Попробуйте договориться в ЭКГ кабинете и снять ЭКГ во время приступа, который разовьется при "интервальной аэробики".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2023
09:35
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.07.2015
21:47
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
31.10.2021
17:21
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.11.2019
19:59
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.11.2016
17:41
Яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
31.03.2017
12:55
Леван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
29.06.2022
23:57
Kirill :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.05.2017
17:15
Лия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
17.06.2017
13:20
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
13.10.2014
23:13
Ари :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1