УДЛИНЕНИЕ QT

№965813 удлинение qt
Анна Жен., 30 лет. спб
Добрый день, наблюдаюсь у аритмолога, но после очного приема осталось много вопросов у меня. Моя проблема — нарушения ритма, которые ведут к пресинкопальным состояниям (при этом давит в груди, звенит в ушах, тошнит). Были проведены, наверное, все исследования, включая холтер, экг, эхокг, мрт, анализы крови. Единственное, за что удалось хоть как-то зацепиться, удлинение qt — было проведено два холтера подряд и везде этот показатель больше порогового значения приличное время — более 40 % времени с максимумом qtc в 530 мс. (на старых холтерах qt тоже повышен много) Меня это беспокоит, поскольку симптомы сходятся с теми, что есть у данной проблемы (связь приступов с менстр. циклом, проблемы при вставании, головокружения и помутнения сознания). Врачи, однако, не спешат ставить диагноз. Говорят, что пока нет записи приступа, то сложно поставить диагноз. Предложили поставить ревил, я согласилась. Однако данный прибор, как я поняла, не может делать запись экг постоянно, как холтер, он только запишет приступ. Хотя врач сказал, что ревил и за qt следить будет.

Вопросы, которые забыла спросить у очного врача, так как времени было мало: я без записи влезла в кабинет, как мне сказали так сделать другие врачи, но которые реально меня тревожат и задать я не смогу их еще полтора месяца (тогда следующий прием).

1. на самом ли деле наличие постоянного значимого удлинение qt на холтере недостаточно для постановки диагноза? (qt специально проверяли вручную). разве сам факт постоянного вот этого увеличения — не признак болезни? не доказательство? разве надо что-то еще? ведь болезнь так и называется «удлинение qt», а не «синдром удлинения qt, посинения левой пятки и повышенного содержания глюкозы в крови»... в интернете именно так и пишут: что достаточно самого факта вот этого удлинения для начала лечения или хотя бы рассмотрения вариантов лечения.

2. может, есть еще какие-то способы подтвердить/опровергнуть этот диагноз, кроме установки «камеры наблюдения»? Если честно, мне хватило двух синкопальных приступов — третьего не надо мне, тьфу-тьфу-тьфу от такого «счастья», ничего хорошего в этом нет... Вообще хочу, чтобы такого не было больше, и это моя цель. Очень хочется уже снять все вопросы и либо начать лечение, либо успокоиться и жить с мыслью, что это нервное. Умереть в 30 лет не хотелось бы, потому пока не исключу все проблемы синкопов, думать, что это нервное, мне кажется очень рискованным.

заранее большое спасибо. Надеюсь, что ругаться не будете...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите обычную ЭКГ в 12 отведениях
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ругаться не буду. Я не знаю болезни "удлинение QT" и всегда настороженно отношусь к рассказам о "пресинкопальным состояниям". Это за пределами нормального анамнеза, это результат лазаний по интернету, попыток изучения специальной литературы, которые искажают нормальную внутреннюю картину болезни и предлагают надуманные концепции и искусственные конструкции. Вместо своих ощущений больные предлагают схоластику. Я так и не понял, что такое в понимании автора "синкопальные приступы", не уверен, что мы понимаем эти выражения одинаково. Я хочу видеть обычную стандартную полноценную ЭКГ. И нормальное описание ощущений. Без этого все рассуждения не имеют смысла.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста полный протокол ЭКГ.