УДЛИНЕНИЕ QT

№971174 Удлинение qt
Лия Жен., 23 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу Вас прокомментировать результат ХМ. В заключение про QT выдали только эту таблицу без записи ЭКГ. Может ли быть этот результат не достоверным? Или и в правду удлинение QTc аж до 540.
http://s015.radikal.ru/i331/1705/b6/0dd3e2551ca7.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наверняка ошибка. Покажите обычную ЭКГ, обсудим.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы неправильно прочитали таблицу. Там написано, что у Вас средняя величина интервала QT равна
345 мс, а средняя величина коррегированной QTc 425 мс. Все эти величины являются нормальными.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лия!

И в правду черным по белому напечатано: «удлинение QTc аж до 540». «Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим» (с)

Вам ХОЛТЕР машина снимает сутки. Никто не может МЕСЯЦАМИ сидеть, рассматривать ВСЮ Вашу суточную ЭКГ и в РУЧНОМ РЕЖИМЕ вычислять QTc. Это делает автомат и он ошибается. ВСЕГДА! Он должен, он обязан ошибаться! Вы сели, скажем, картошку чистить и изолиния на ЭКГ дала колебание, а колебание это рядом с зубцом Т – вот Вам и зашкаливающий QTc!

Короче, норма у Вас с QTc по ХОЛТЕРУ и на ниже представленной ЭКГ QTc в порядке!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ошибка!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На ЭКГ интерввал в норме. А это главное!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На ленте ЭКГ нет ошибки, поэтому верить нужно глазам!