ЭКСТРАСИСТОЛЫ, УДЛИНЕНИЕ QT-ИНТЕРВАЛА И СПОРТ

№863918 экстрасистолы, удлинение qt-интервала и спорт
Алексей Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер.

Мне 34 года, последние пару лет занимаюсь бегом(участвую в любительских соревнованиях), катаюсь на велосипеде, плаваю. Недавно сделал ЭКГ, заключение: « Ритм синусовый 53 в минуту, Синусовая аритмия, ЭОС вертикальная», рекомендовали сделать холтера. Сегодня получил результат(общее время исследования 18 часов):

1) Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 1155(989 днем, 166 ночь), в среднем 58 в час. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает днем(дневной типа аритмии)

2) В течение времени наблюдения наблюалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 14 часов (88% времени)

QT среднее 443, макс 523; QT кор среднее 454, макс 525. Там достаточно большая таблица, не знаю есть ли смысл приводить ее всю.

Вариабельность ритма сердца сохранена, соотношение сбалансировано. BPC не снижена, PQ

В ночное время зарегистрирована транзиторная А-Б блокада 1 степени общей длительностью 2 мин.

Ишемические изменения не обнаружены.

Что с этим делать? Прочитал про QT увеличенный интервал, пишут что серьезная проблема может быть. Насколько безопасны занятия бегом, велосипедом в моем случае? Что делать дальше, идти на какие-то обследования еще?

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Норма до 450 мс. так что превышение крайне незначительное. Надо сделать обычную ЭКГ, стандартную в 12 отведениях. Если там будет четкое удлинение QT, то следует обратиться к электрофизиологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите несколько своих ЭКГ и ВСЕ страницы ХОЛТЕРа, тогда будет предметный разговор.