ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ?

№969622 Есть ли у меня гипертоническая болезнь?
Алексей Муж., 32 лет. Россия Чита
Здравствуйте! В апреле 2016 года случился приступ: онемение правой руки, дрожь в теле, страх, паника, слабость в ногах. Через 30-40 минут стало получше, отвезли в приемный покой. Осмотрел дежурный врач ничего не выявил, давление 135 на 80, вызвали терапевта думали инфаркт, тредмил тест и экг в норме. На следующий день холтер, холтер показал два скачка давления до 200 за сутки, помню при этом было постоянно страшно за свое здоровье, в основном давление за сутки от 110на 60 до 140 на 70. Узи сердца норм. Биохимия крови норм. Экг норм. Моча норм. Терапевт поставил диагноз гипертоническая болезнь 1 степени.положили в стационар, 14 дней лежал, давление все время было норм . После выписки поехал в город грамотный невролог поставила диагноз паническая атака. Прописала атаракс. Пропил месяц но тревога присутствует постоянно, за 3 месяца похудел на 20 кг, был 98 кг стал 78 кг рост 180, аппетита нету вообще, практически не ем. Появилась фобия мерить давление в день по много раз, мерить пульс. Давлени первое измерение 145 на 80 затем 137 на 70 , 132 на 65, вечером давление 125 на 60, утром как проснусь 115 на 60. У меня вопрос такой есть ли у меня гипертоническая болезнь? Заранее Спасибо Большое!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему у Вас нет гипертонической болезни. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а невроз!