ЭСКТРАСИСТОЛИЯ

№973743 Эсктрасистолия
Яна Жен., 46 лет. Россия Новый Уренгой
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!Я веду здоровый образ жизни, проживаю в районе крайнего севера. Там, где я проживаю, нет кардиолога, поэтому с проблемой обратилась к терапевту. По результатам Холтера было назначено лечение, но хотела бы уточнить правильность назначения. Зная, что у меня бывает экстрасистолия. Я периодически пью панангин, милдронат. По большей части она меня не беспокоила. А сейчас, то ли после тяжело перенесенного ОРВИ, то ли весна, словом, стала чувствовать и поэтому обратилась. Холтер: брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 115%. Циркадный индекс ЧСС снижен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута(81%) Во время обследования н6аблюдались следующие типы ритмов: Нерегулярный ритм общей длительностью 14 мин.03 сек, с ЧСС от 30 до 112 (средняя 74) уд/мин., состоящий из 18 участков длительностью от 18 до 00: 01: 58. Синусовый ритм общей длительностью 23: 59: 24, с ЧСС от 29 до 145 уд/мин(средняя 70), состоящий из 19 участков длительностью от 21 до 09: 56: 36. Желудочковая экстрасистолия 4b градации по Lown. Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Регистрируется патологическое число желудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Одиночные желудочковые экстрасистолы всего: 277 (11 в час), днем 277, ночью нет. Парные желудочковые экстрасистолы всего: 32 (1 в час), ночью нет. Не знаю, что ещё нужно написать из результатов. Но все проявления практически днем, ночью единичные. Терапевт назначила 10 дней панангин 1т 3 раза в день, бисопролол 5мг. В сутки, ацекардол. Через 10 дней милдронат в теч. Месяца 250 мг 3 раза в день. Вопрос по лечению в первую очередь касается биопролола. Дело в том, что у меня низкое артериальное давление и брадикардия, а в аннотации это является противопоказанием. Признаюсь честно, что я просто боюсь пить этот препарат. (Тем более, что мнение терапевтов, у которых я консультировалась, разное по этому препарату)Я пропила панангин, сейчас пью милдронат (уже 3 недели), тенотен. За это время прошла возможную у нас диагностику: биохимический анализ крови (сахар 4,6, холестерин 3,9, общий белок 70, АЛТ 15, АСТ 14, креатинин 78, калий 4,9, натрий 139, ЛПВП-1,84, ЛПНП 1,8, ТГ 0,50, мочевина 5,7) коагулограмма (АЧВТ 27, ПТИ 98, МНО 1,0, фибриноген2,0, тромбиновое время-17); УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны тоже в норме. Стали появляться ощущения дрожания сердца, без болей. вчера и сегодня достаточно часто. Просто подрожит и проходит.Оно возникает и в спокойном состоянии, без нагрузок и волнения, боли при этом нет, просто дрожит и проходит. Пульс при этом 80-90, хотя обычно 55-65. Опасно ли это, что нужно сделать? (на прием к кардиологу попаду 20 июня). Очень буду Вам признательна за ответ и рекомендаци!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

Больше всего огорчают дурацкие формулировки, заложенные в компьютерную память, которые могут только озадачить, смутить и даже насторожить и испугать человека. Это как раз Ваш случай. Выявлена редкая экстрасистолия, явление совершенно невинное и безвредное. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Все назначенное лечение: ПАНАНГИН, БИСОПРОЛОЛ, МИЛДРОНАТ, ТЕНОТЕН НЕ НУЖНЫ. Первый и третий вообще пустышки. Иногда бывают полезны легкие успокаивающие лекарства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы Доброго Вам здоровья!