АРИТМИИ

№477408 Аритмии
Элла Жен., 51 лет. Россия г. Якутск
Уважаемый Эдуард Романович! Не могли бы Вы помочь мне советом. Мне 51 год, в течение 20 лет страдаю нарушением сердечного ритма: пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия. Принимала постоянно Пропафенон по 150 мг 3 раза в день.
По этому поводу 3 февраля 2011 года провели РЧА в Томском НИИ кардиологии. Д-з: Идиопатическое нарушение ритма сердца.Пароксизмы предсердной тахикардии Пароксизмы узловой тахикардии. Пароксизмы желудочковой тахикардии. Желудочковая экстрасистолия.
Операция: РЧА правопредсердной тахикардии, АВ-узловой тахикардии, РЧА левожелудочковой тахикардии и левожелудочковаой экстрасистолии.
Недели 2-3 после операции чувствовала себя превосходно, без лекарств. Затем количество экстрасистол стало увеличиваться и я опять вернулась к Пропанорму. На нем чувствую себя не плохо. Но самостоятельно решила снизить дозу (150 мг 2 р. в день) и самочувствие ухудшилось.
Холтер от 6 июня:
1. Средняя ЧСС за время мониторирования 81 в мин.
- мин. ЧСС мин - 57 в мин.,
- макс - 137 (подъем по лестнице).
Средняя ЧСС в ночные часы - 66 в мин.
Циркадный индекс - 1,29.
2. Синусовый ритм без особенностей.
- 3895 одиночных монофокусных, ритмированных по типу бигемении желудочковых экстрасистол, в дневные и ночные часы, максимално - 628 в мин. (05:00 - 06:00 час.),
- эпизоды реципрокных комплексов,
- 14 одиноч. предсердных экстрасистол, в дневные и ночные часы , макс - 3 в час (06:00 - 07:00 час.).
- Нарушения проводимости не выявлены.
3. Положение сегмента ST-T. выполнена физическая нагрузка в виде подъема по лестнице, объем 487 кг/м, макс ЧСС 137 в мин. Достигнута субмаксимальная возрастная ЧСС. Жалоб нет. Диагностически значимого смещения сегмента ST за время мониторирования не зарегистрировано.
Заключение: В течение времени мониторирования регистрируется синусовый ритм. Суточная динамика ЧСС без особенностей. Желудочковая эктопическая активность смешанной циркадности представлена частой одиночной, ритмированной монофокусной экстрасистолией (2 класс по Rayn). Редкая предсердная эсктрасистолия, смешанной циркадности.
Уважаемый Эдуард Романович, что мне делать? Повторную операцию? Или до конца моих дней принимать антиаритмики? Читала, что это вредно и в определенный момент они просто перестанут помогать? Может ли это состояние усугубляться с климаксом, эстрогены очень низкие. Я сама врач, и начала прием (2мес.) Прогинова, эстрогенсодержащий препарат. Хотя и боязно - у меня операция в 2001 году по поводу миомы матки и фиброзно-кистозная мастопатия. Были ли в Вашей практике случаи, когда с возрастом (в глубокой менопаузе) экстрасистолия проходила самостоятельно. Я читала, что сама по себе экстрасистолия и не очень опасна, но когда сердце постоянно «плюхается» и «замирает» не очень комфортно. Качество жизни резко снижается, и живешь в ожидании приступов, от таблетки до таблетки. Я понимаю, что и голову тоже пора лечить. Но... Я сама холерик и оптимист по жизни, но чувствую, что болезнь меня одолевает. А у меня еще маленькая дочь - 16 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне восстановиться!? может кроме Прпанорма есть что-нибудь по легче (травы, гомеопатич., седативные средства). Спасибо заранее и извиняюсь за излишнее нытье. Храни Вас Господь Бог! С уважением Элла Васильевна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла Васильевна!

Повторная РЧА, по моему мнению, значительно устуает по эффективности первичной. Экстрасистолия трудно предсказуема, бывают случаи, когда она прекращается и сама по себе. В гомеопатические средства я не верю, "травы" хорошо помогают (валериана, пустырник). Вместо Прогинова я бы порекомендовал ДЖЕС®, который сочетает преимущества низкой дозы эстрогена (20 мкг/сут по сравнению со стандартной дозой 30 мкг/сут) и инновационного прогестагена дроспиренона(3 мг). Но назначаем мы его обычно в очень низкой дозе, по 1/4 таблетки один раз в сутки.
И попробуйте этацизин по 50 мг 2 раза в сутки.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
если экстрасистолия плохо переносится, то ее необходимо лечить. Самый простой и очень эффективный препарат при желудочковой экстрасистолии - Аллапинин 25 мг 1/2 таб 3 раза в день
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вернитесь к прежним дозировкам. Остается открытым вопрос о повторном РЧА.