ПРИСТУПЫ АРИТМИИ

№1045881 Приступы аритмии
Максим Муж., 29 лет. Саратов
Здравствуйте, ровно год назад, я вечером пришёл с работы. Принял горячую ванну, выпил чашку кофе и почувствовал что начинает гореть левая рука, сначала не предал этому значение, потом начал вставать и почувствовал головокружение, дыхание сперло, рука стала болеть ещё сильнее, я покраснел, начал метаться из комнаты в комнату,. Жена пыталась успокоить, но ей это не удавалось. Дышать было тяжело, вызвали скорую, при этом я был в полной уверенности, что ее я не дождусь, продолжал бегать по квартире, у меня была дикая паника и страх не дожить до приезда помощи. Приехала скорая, смерили давление оно окопалось 180 110, сделали укол и уехали. После их уезда, я чувствовал на душе такую опустошённость. На следующий день пошёл к врачу, она меня приняла отправила на экг, давление было по прежнему высокое и предложила лечь в дневной стационар, я согласился, но окопалось все занято и меня должны были положить через неделю. Все это время я стал просвещать себя изучением статей в интернете по поводу все возможных болезней сердца, перестал практически спать ночью, мне казалось что давление вот вот должно подскочить, несколько раз снова вызывал скорую. Пока на третий день я почувствовал как по телу идёт какая то волна, я в очередной раз сказал жене что бы она вызвала скорую и лёг на диван. Тут же сердце стало бешено колотить. Я видел как оно бьется в груди, пульс был около 140. Приехала скорая, осмотрела меня и предложила ехать в больницу, при этом сказали что у меня на кардиограмме какая то волна и мое давление всегда будет таким высоким. В больнице я пролежал около недели, меня обследовали, толком ничего не сказали и выписали с диагнозом Гб 2 риск 3. Я начал принимать таблетки от давления. Сходил к платному кардиологу, опять прошёл все исследования. Кардиолог сказала, что потологии нет, но меня ломало изнутри. Прошло около недели я ехал в машине с работы, меня так же будто крутило. Я закурил и тут же почувствовал как мое сердце сжало, будто рукой, меня всего вовлизовало. У меня сразу возникла мысль, что теперь точно все. Мимо проезжала скорая, я ей посигналил и они остановились, погрузили в машину, при этом меня всего трясло, посчитали пульс, он был около 160, дали таблетку под язык, после того как меня перестало трясти сняли кардиограмму и отвезли в больницу. Там меня оставили на ночь, я переночевал, на утро меня осмотрел врач, сказал, что мое давление нормальное, и сказал иди к психиатору. В этот же день у меня опять случился приступ, тело ломало, сильно заболело сердце, боль похожа на стенокардию. Приехала скорая, сняла экг, помотали головой и уехали. Я пошёл к другому платному кардиологу, она осмотрела предыдущие мои анализы, направила на холтер, узи сосудов, мрт головного мозга, прописала бето блокаторы. Я прошёл холтер, на котором потолочной и сбоев ритма не было. Давление пришло в норму, пульс стал нормальным, после чего ч перестал их принимать. Кардиолог сказала прийти через год. Но меня не оставляет мысль о моем сердце, я всегда думаю как оно работает. Зимой у меня стали ощущаться сбои в его работе, появилась аритмия. После каждого сбоя я покрываюсь потом, возникает страх что оно остановится. А данных сбоев становится все больше и больше. Близкие уже не воспринимают мои жалобы, опять идти к кардиологу уже глупо. Все говорят что это нервы, но у меня постоянно такое чувство, что врачи не досмотрели, холтер не записал, экг приступ не поймал. Думаю, что у меня возможно параксимальная тахикардия, которая может привести к остановке сердца, ведь пульс у меня подскакивал резко. Перед этим было полгода очень сильный страх смерти, что мы все умрем, тогда зачем это все нужно, ну и все в таком духе. Сейчас такого ужаса я не испытываю, но жизнь потеряла свою простоту, я постоянно жду перебоев в сердце. Даже сейчас, когда я пишу, почувствовал пару, так же могу добавить, что по работе , часто приходится видеть мертвых, умерших ну и выяснять все подробности смерти. Так же приступы аритмии случаются после употребления алкоголя. Так недавно, на следующий день после дня рождения ехал в машине и сердце стало как бы дергаться, я ощущал толчки и провалы, у меня сразу началась паника, тело буквально сковало, прошибло на пот. Я остановил машину и незнал, что делать, и потом в течении дня все это повторялось. Хочу спросить, с Вашей точки зрения, что со мной происходит, это моя психика или все же похоже на сердечную патологию, симптомы очень же похожи, например с скрытыми аритмиями или с пароксизмальной тахикардией. Заранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки.
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой сердечной патологии у Вас нет. Все это проявления невроза, который периодически дает панические атаки.    Это описание невроза и никаких сомнений Ваше подробноеописание не вызывает. И источником этого состояния являются психо-эмоциональные напряжения и срывы. И сердце тут, только как стрелка измерительного прибора, отражает все эти нервные пертурбации, а отнюдь не является первоисточником и
причиной заболевания. Но поскольку именно сердцебиения или перебои в работе
сердца мы воспринимаем прежде всего и больше всего ( ну как же – сердце!) то и
устремляются такие невротики чаще всего к кардиологам. А самостоятельное изучение такой литературы - это самая верная дорога к усугублению невроза. “Неврозы должен лечить не терапевт и даже не невропатолог, помочь человеку выйти из невроза может только психиатр. Или психотерапевт. Но тут возникает жгучая проблема,которая внутри каждого из нас: признаться самому себе в том, что мне нужен психиатр. И что подумают окружающие? На самом деле не каждый способен на такой шаг. На Западе этой проблемы уже давно нет, у нас же считают, что психиатр лечит только душевнобольных. К сожалению, очень большой процент людей, которым необходима помощь психиатра, идут за помощью к другим специалистам”. При этом стоит иметь в виду, что психиатры принимают обычно бесплатно, а психотерапевты, как правило, за деньги.  Надо преодолеть
привычный негативизм и отторжение и чаще обращаться к психиатру (психотерапевту). Специалисты считают, что в России каждый седьмой человек
нуждается в помощи психиатров. Мировая статистика увеличивает эту потребность
до каждого четвертого. И предполагают, что через десять лет она вырастет до
каждого второго. Они лучше владеют широкой палитрой нейролептиков,
транквилизаторов, анксиолитиков, антидепрессантов и лучше излечивают эти
состояния. Последние три поколения   жилив условиях, когда нормальным людям было не до психиатрии и это выработало определенные отрицательные отношения к этим специалистам. Это предубеждение надо преодолевать, именно в психиатрической помощи нуждается значительная часть нашего нормального населения: невротики, истерики, ипохондрики и т. д.
 Так называемая психотерапевтическая помощь казалась не обязательной, излишней, не жизненно необходимой и оказывалась вне рамок государственной бесплатной медицинской помощи, главным образом, частными врачами. Большинство из них являются психиатрами и, кроме психотерапевтических приемов, широко используют лекарственные средства. Но преодолеть этот психологический рубеж между психиатром и психотерапевтом для многих людей оказалось трудным и они легче соглашаются платить деньги частному
психотерапевту, чем обращаться к государственному бесплатному психиатру. Хотя,
как всегда, частная практика нередко притягивает не самых квалифицированных
специалистов. Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет
себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих
кардиологов, и где они с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно
рекламируют свои платные услуги.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки хорошо лечатся с помощью психотерапии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.